16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Пт 19 апреля, 18:53, °C,

Если начал, лучше брось

Почему современные люди, зная сколь опасен табак, продолжают курить? Большинство курящих считает, что это — дурная привычка, от которой легко избавиться. Поначалу, может, оно и так, но очень быстро курение из привычки превращается в болезнь.


Курение табака — наркологическое заболевание, приводящее к тяжелым последствиям. По статистическим данным, у нас в стране ежегодно от заболеваний, связанных с курением, умирает более 400 тысяч человек. В мире — 5 миллионов. Следует отметить, что курящие женщины стремительно догоняют мужчин. Курение вызывает ранний атеросклероз, инфаркты, инсульты, что сокращает жизнь курящего человека на 15-20 лет.
Особенно опасен табачный дым для организма беременной женщины. Курение может стать причиной невынашиваемости и мертворождения. Дети женщин, куривших во время беременности, отстают в развитии от своих сверстников, чаще страдают легочными заболеваниями. За последние годы акушеры-гинекологи наблюдают увеличение рождаемости недоношенных и легковесных детей, а при УЗИ-исследовании беременных женщин ежегодно выявляются более тяжелые пороки развития плода, по поводу чего проводится прерывание беременности. В прошлом году в нашем городе и районе таких прерываний было произведено 15. Больно наблюдать, как будущие мамочки, находясь в роддоме на сохранении, ухитряются выскочить через запасный выход, чтобы сделать несколько затяжек.
К сожалению, модным среди молодежи сегодня является кальян. Его часто считают безобидным развлечением, несущим минимум вреда для здоровья, ведь количество токсичных веществ и канцерогенов снижается при прохождении дыма через воду, а сама кальянная смесь содержит меньше никотина и не сжигается. Но многие забывают о том, что сигарета выкуривается обычно за 5 минут и при этом вдыхается 300-500 мл дыма. При курении кальяна процесс может длиться от 20 до 60 минут, а объем вдыхаемого дыма достигает 10 литров. Поэтому в кровь поступает значительное количество никотина, канцерогенов и углекислого газа. Доказано, что курение кальяна приводит к развитию серьезных легочных и сердечных заболеваний, а также рака различных органов. Между тем можно заметить, как подростки рядом с местами продажи принадлежностей для кальяна просят прохожих купить для них табак.
Всем известно выражение: «Капля никотина убивает лошадь». Это не преувеличение. Человек умирает от 1-2 капель — именно столько ежедневно поступает в кровь после выкуривания 20-25 сигарет. Курильщик не погибает, потому что доза вводится постепенно, не в один прием. Но если не привыкший к курению человек сразу вводит значительное количество никотина или курильщик одновременно выкуривает дневную дозу, может наступить смерть.
Отказ от курения самым решительным образом улучшит здоровье любого человека. Если не получается бросить самому, необходимо обратиться к специалисту, врачу-наркологу, в кабинет №39 поликлиники для взрослых. Справки по телефону: 4-63-02.
В. БЕРЕСТНЕВА,
заведующая отделением
медицинской профилактики.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS