16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 02:12, °C,

Где подросткам подработать летом?

У школьников начались летние каникулы. Кто-то из ребят будет отдыхать, другие же захотят подзаработать. Сделать это можно будет вполне официально, например, через центр занятости населения.


Ведущий инспектор этой организации Марина Борисенко сообщила нам следующее:
— В настоящее время по программе временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет выделены субсидии на трудоустройство восьми подростков. Конечно, желающих гораздо больше, поэтому в первую очередь трудоустраиваем ребят из малообеспеченных и многодетных семей, работаем с трудными подростками. В летний период особенно хочется, чтобы ребята были заняты делом, а не болтались по улицам.
Молодежный центр «Максимум» на протяжении многих лет также реализует программу по трудоустройству подростков в свободное от учебы время. В этом году на ее осуществление из местного бюджета было выделено 64,5 тысячи. рублей. Уже с мая трудовой десант приступил к работе. Ребята заняты благоустройством городского парка культуры и отдыха, территории, прилегающей к молодежному центру. Программа по временному трудоустройству несовершеннолетних продолжится и в июне.
Уже не первый год в летнюю пору дают работу школьникам городские и сельские ТОСы. К зарплате, выделенной территориальными общественными самоуправлениями центр занятости доплачивает по полторы тысячи рублей. Один из самых активных в плане работы с ребятами — ТОС «Котовский». За весну здесь уже высажено 80 саженцев деревьев, 750 кустарников, цветы. Школьники успели убрать мусор вдоль дороги — целых 12 километров стали чище и ухоженнее.
Договоренность о трудоустройстве школьников достигнута с Петровским ТОСом. Возможно, это сделают и другие ТОСы, ведь работа школьников в летнее время — это и профилактика безнадзорности. Напомним, что для трудоустройства в центре занятости населения подросткам при оформлении документов при себе необходимо иметь паспорт.
Д. АЛЕКСАНДРОВ.

НА СНИМКЕ: в хуторе Котовском кипит работа.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS