16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 12:37, °C,

Если вам пришел судебный приказ…

Судебные приказы, получаемые гражданами, у большинства из них вызывают недоумение. Многие не понимают, что нужно делать в подобном случае.


Данная тема актуальна еще и потому, что за первый квартал нынешнего года мировые судьи судебных участков № 55-57, 132 Урюпинского района вынесли 918 судебных приказов (из них было отменено лишь сорок). Это число превышает количество рассмотренных исков. А особенность судебного приказа состоит в том, что он выносится судьей единолично без судебного разбирательства и вызова сторон. Основание для вынесения такого документа — заявление о взыскании денежной суммы или об истребовании имущества должника.
Подавляющее большинство гражданских дел, рассмотренных мировыми судьями нашего района, составляют дела о выдаче судебного приказа по кредитным обязательствам, когда заемщик по разным обстоятельствам отказывается от исполнения взятого на себя денежного обязательства. Кроме того, приказы выносятся по делам о взыскании алиментов, налоговых недоимок, неплатежей за техническое обслуживание внутридомового газового оборудования и др. Копия судебного приказа в обязательном порядке направляется должнику заказным письмом. И вот что здесь нужно иметь в виду.
Отказ от получения судебной корреспонденции лишает должника возможности своевременно подать возражения относительно судебного приказа в случае несогласия с ним. Если приказ вынесен по взысканию платежей и санкций в пользу налоговой инспекции, то возражение подается в течение двадцати дней со дня направления копии приказа (с даты приема отправления «Почтой России»). Десять дней с момента получения такой копии отводится на подачу возражения на приказ о взыскании суммы по договору займа, кредитному договору, задолженности по коммунальным платежам. Возражение в произвольной письменной форме подается в суд. При отмене судебного приказа взыскатель вправе обратиться в суд в порядке искового производства, и тогда разбирательство будет проходить с участием сторон.
И. НИКОЛЕНКО,
главный специалист
судебных участков
№ 55-57, 132.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS