16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Чт 25 апреля, 17:30, °C,

Поезд из прошлого

Говорят, паровозный гудок было слышно даже в районе Мичурина и других окрестностях: в майский субботний день Урюпинск встречал воинский эшелон — ретропоезд из далекого прошлого.

Встречал при огромном скоплении народа и под звуки неувядающего «Прощания славянки» в исполнении городского духового оркестра. Паровоз пыхтел и клубил черным дымом, а машинист в форменной одежде махал из окна букетом сирени. Словом, всё было как в победном 1945-м.
Такие эшелоны, как напомнили на торжественной встрече ретропоезда, в годы войны доставляли солдат и военную технику на фронт, раненых и эвакуированных — в тыл, промышленные предприятия — на Урал. В теплушках разворачивали передвижные госпитали, перевозили концертные бригады, поднимавшие дух бойцам. Эшелоны не раз попадали под бомбардировки и полыхали от пожаров. А в мае 45-го они повезли домой победителей…Вот обо всём этом, по замыслу организаторов, и должен напоминать каждый год ретропоезд. Да и в Урюпинск фронтовых лет приезжали точно такие же паровозы — даже водокачка, из которой их заправляли, и та сохранилась рядом со зданием старого вокзала.


После приветственных речей каждый из пришедших смог прикоснуться к истории — к технике, прошедшей войну. На платформах стояли настоящие символы Победы — легендарные танк Т-34, реактивная установка «катюша» и многое другое из того, что большинству доводилось видеть только в кинофильмах. Стоит ли говорить о том, какой неподдельный восторг это вызвало у детворы, тут же буквально облепившей стальные башни и грозные орудия! Это в военные годы детей и близко бы не подпустили суровые часовые, но сегодня можно было всё! И лазить где угодно, и фотографироваться у техники и на технике. Со своей стороны урюпинцы тоже подготовились — на общем фоне выделялись мальчуган в комбинезоне и шлеме танкиста и маленький солдатик в гимнастерке и пилотке со звездочкой.
Простоял эшелон четыре часа. Уезжая, огласил округу громким протяжным гудком — приветом из прошлого. А в соцсетях в тот же день стали появляться снимки урюпинцев у ретропоезда, подарившего городу еще один праздник.
С. ЗАВОЗИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS