16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 15:21, °C,

Православный кладезь мудрости

В Урюпинской епархии отметили День православной книги, который был учрежден 15 лет назад по инициативе Святейшего Патриарха Кирилла и приурочен к дате выхода первой печатной книги на Руси — «Апостола» Ивана Федорова (14 марта 1564 года).

Главным событием стала юбилейная, десятая серия епархиальных игр «Что? Где? Когда?», состоявшаяся на базе центра детского творчества
г. Михайловки. Организаторами выступили молодежный отдел епархии и ПМК «Пилигрим». Игра проходила в три тура. В качестве темы на этот раз был выбран Новый Завет. Ребята показали, насколько хорошо они знакомы с историей рождения, жизни, распятия и воскресения Спасителя. Представлявшая наш город команда православного молодежного клуба «Ковчег» заняла в итоге второе место.
ПМК «Колибри» прихода храма Рождества Христова организовал для студентов колледжа бизнеса познавательное мероприятие. Руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ иеромонах Серафим (Маслов) рассказал о богословских аспектах и исторических фактах, связанных с первоначальными текстами православной литературы, подчеркнул важность изучения Священного Писания для формирования духовной культуры и нравственности. Студенты с интересом общались с гостем, задавали ему вопросы и высказывали свои мысли по теме. А накануне праздника священник побывал в Россошинской школе: познакомил учеников с историей книгопечатания, напомнил о пользе чтения книг для всестороннего развития человека. Он также рассказал, как важно с детства воспитывать в себе такие качества, как уважение друг к другу, терпение, любовь к ближнему и своей Родине, и ответил на многочисленные вопросы ребят.

(По информации пресс-службы Урюпинской епархии).

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS