16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Вс 28 апреля, 11:13, °C,

Истории женщин, переживших аборт

(Окончание, начало читайте в №19 от 20 февраля и №21 от 27 февраля 2024 г.)
Предлагаем вашему вниманию две заключительные истории из цикла материалов, подготовленных совместно с психологом Урюпинского центра социального обслуживания населения Анастасией Михалевой. Все имена изменены.

СТЫД СТРАШНЕЕ АБОРТА
35-летней Анне, как принято говорить, не везет на мужчин. Когда она забеременела в первый раз, будущий отец настаивал на аборте, но она приняла решение сохранить ребенка и бросила сожителя. Через некоторое время, устав от одиночества, завела отношения с женатым мужчиной. Тот оказался опытным «ходоком налево», умело убедил, что барьерная контрацепция — вещь совершенно ненужная, ведь он «все успеет». Когда же предсказуемо наступила беременность, лишь шутливо развел руками: «Ой, не успел!». После чего заявил, что ребенок ему не нужен, и прекратил с любовницей всяческое общение.
Произошедшее стало огромным ударом для Анны, душили слезы обиды на мужчин, жалость к себе и ребенку, страх перед жуткой процедурой. Но перспектива родить все же оказалась гораздо страшнее аборта. Женщина полностью осознавала свою ошибку, что поступила постыдно, связавшись с женатым, поэтому не стала просить помощи у родных и друзей и не рискнула сохранить жизнь ребенка: панически боялась, что о ее позоре узнают все. Уже приехав в больницу, обнаружила, что забыла дома паспорт. Подумала, что это знак, но, поколебавшись, все же съездила за ним на такси. Ожидая в палате начала процедуры, она всячески старалась абстрагироваться от ситуации, переключить мысли на что-то иное, убедить себя, что ничего особо важного не происходит. Незаметно задремала и увидела во сне черноглазого мальчика, который смотрел на нее. Резко проснувшись, она как-то сразу поняла: это ее еще не рожденный сын и зовут его Максим. Но все равно пошла на процедуру.
Прошло уже около пяти лет, и все это время Анна безуспешно пытается стереть произошедшее из памяти.
Кое-что ей удалось, она уже не может точно назвать год, когда это случилось, но лицо мальчика из сна по-прежнему стоит у нее перед глазами. Она все так же винит себя за то, что завела роман с женатым человеком, и признается, что больше не хочет и не может строить отношения с мужчинами: просто не верит им, постоянно ждет подвоха. А если что-то все-таки начинает завязываться, нередко сама провоцирует ситуации, ведущие к расставанию. «Не хочу больше сталкиваться с жестокостью», — все время повторяет она.
КАК МУЖ СКАЗАЛ, ТАК И БУДЕТ
Тамара — самая старшая из наших героинь, аборт ей сделали в середине 90-х, еще по советской технологии, и ее рассказ, как тогда проходила эта процедура, повергает в шок. Все делалось наживую, максимум, что могли сделать, — обколоть снаружи новокаином, от чего, естественно, никакого толка не было. Единственным спасением от невыносимой боли была потеря сознания, но так «везло» далеко не всем.
История этой женщины особенно печальна своей обыденностью. На аборт ее отправил муж. В их семье уже подрастал четырехлетний малыш, и глава посчитал, что второй им ни к чему. Слезы и мольбы жены, хотевшей оставить ребенка, лишь раздражали его, и в итоге он ее избил. Увы, восприняла она это как должное: таковы были отношения в семье (да и сейчас есть, они женаты до сих пор). Ласки и внимания от мужа, жившего по принципу «хочу — значит, будет», женщина не видела никогда, но поставить какие-то рамки даже не пыталась. Вот и в тот раз, обливаясь слезами и страдая от обиды, но все же покорно отправилась на аборт. Хотя, признается, поразил один момент: когда уходила в больницу на процедуру, всегда спокойный и совершенно некапризный сын вдруг закатил форменную истерику, выскочил за ней во двор, обхватил руками и никак не хотел отпускать. Но жестокий и бессмысленный приказ мужа, данный без всяких пояснений, все равно исполнила.
— Две эти трагические истории объединяет одна огромная беда нашего общества: уверенность в том, что беременность и деторождение — исключительно женская забота или даже вина, — отмечает Анастасия Михалева. — Мужчина захотел (удовольствия, развлечения и т.п.) — мужчина получил, и за возможные последствия он ответственности не несет: не он же забеременел! Верх «джентльменства» — дать денег на аборт или свозить на процедуру в другой город. Чаще же женщину или совсем вычеркивают из своей жизни, или милостиво разрешают в нее вернуться после избавления от не нужного им ребенка. Беседуя с женщинами, пришедшими на доабортное консультирование, мы всегда просим привести и отца ребенка, но кто-то из них приходит крайне редко. Даже законные мужья не понимают, что от них хотят в таком сугубо «бабском деле», и злятся. Редкость, если пришедший готов к спокойному диалогу. Чаще же прямо от дверей начинаются оскорбления в адрес врача и психолога за то, что лезут в чужую жизнь. Если работать только с девочками, девушками и женщинами, проблема абортов не будет решена никогда, сколько бы мы все ни прилагали усилий. Не меньше внимания нужно уделять воспитанию и просвещению представителей мужского пола, с юного возраста готовить их к семейной жизни, к ответственному, осознанному отцовству.

Подготовила Т. НОВИКОВА.

Иллюстрация создана с помощью нейросети.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS