16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Вс 28 апреля, 07:06, °C,

Сияющий подарок небес

Вечером 3 марта Землю накрыла столь интенсивная геомагнитная буря, что полярное сияние озарило небо даже в нашем хоперском краю.

Конечно, оно было не столь ярким и впечатляющим, как в более северных регионах. Нашей 50-й широты поначалу не было даже в прогнозе видимости, но около девяти часов вечера буря внезапно усилилась, и небесное шоу резко сместилось на юг. Правда, невооруженным глазом различалось лишь небольшое зеленоватое свечение на северном горизонте, которое случайный наблюдатель вполне мог принять за обычную городскую засветку. Однако на фотографиях, сделанных с длительной выдержкой, хорошо видно, что все небо в той стороне раскрасилось в зелено-голубые и розово-фиолетовые тона (это означает, что свечение образовалось на высоте до ста километров). Разглядеть его оказалось вполне под силу камере бюджетного смартфона. При наличии же профессиональной фототехники, штатива и желания можно было наснимать куда более эффектных кадров.
К слову, 5 ноября прошлого года полярные сияния дошли аж до субтропических широт, но у нас в тот день, увы, небо затянула плотная облачность. Повезло только волгоградцам: местные фотографы выкладывали потрясающие кадры природной феерии, ведь наш регион оказался не на границе видимости, как в этот раз, а практически в самом центре. Но ведь еще лет 15-20 назад сам факт появления над Урюпинском северного сияния казался чем-то немыслимым: откуда ему взяться в наших средних широтах? Не просто же так оно свое название получило! Действительно, не просто. Но вот уже и в Москве оно давно перестало быть редкостью и даже до черноморского побережья добралось. На самом деле ученые до сих пор не нашли однозначного ответа, почему же так происходит. В качестве версий называют смещение магнитного полюса, уменьшение напряженности электрического поля Земли, глобальное потепление и еще множество причин. Не будем также забывать, что наша звезда по имени Солнце как раз приближается к очередному пику своей активности. Значит, в ближайшее время нас ждет еще немало магнитных бурь и, вполне возможно, сияний.
Если вы хотите своими глазами увидеть эту красоту, проще всего установить на смартфон специальное приложение, которое пришлет уведомление, если в точке вашего местонахождения будет ожидаться сияние. Можно почаще заглядывать на сайты онлайн-мониторинга сияний или вступить в социальных сетях в группы любителей метеорологии и астрономии. Это явление проявляется в северной части горизонта, лучше всего наблюдать вдали от городской засветки и использовать фотоаппарат или смартфон с долгой выдержкой.
Т. АЛЕКСАНДРОВА.
Иллюстрация сгенерирована автором с помощью нейросети. К сожалению, реальное фото не подходит для печати в черно-белом газетном варианте.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS