16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Вс 28 апреля, 10:02, °C,

"Ни минуты покоя"

Эту строчку из некогда популярной эстрадной песни вполне можно назвать девизом руководителя районного центра детского творчества и работы с молодежью Елены Шурыгиной. Ведь она даже не представляет свою жизнь без постоянного движения, общения, новых людей, идей и событий.

После школы Лена поступила на исторический факультет Урюпинского филиала ВолГУ. Планировала просто получить специальность, а оказалось — выбрала свою судьбу. В университете она познакомилась со своим будущим супругом Дмитрием. И хотя после получения красного диплома она вернулась домой в р. п. Новониколаевский и устроилась учителем истории и обществознания, разлука не охладила вспыхнувшие между ними чувства. Молодые люди некоторое время поддерживали отношения на расстоянии, но в итоге решили избавиться от этого досадного препятствия. И вот уже почти десять лет Елена — полноправная жительница Урюпинска.
Сначала работала педагогом-организатором в районном центре детского творчества, затем — методистом в отделе образования, опеки и попечительства администрации района, а в июле 2021 года ей предложили возглавить ЦДТ.
— Мне всегда очень нравилось организовывать мероприятия. Продумывать все детали, добавлять какие-то изюминки, чтобы сделать событие более интересным, полезным, запоминающимся. Собирать команду единомышленников, вдохновлять людей, убеждать, помогать, самой учиться новому. Это все абсолютно мое! Конечно, после выхода из декретного отпуска, когда жизнь была как бы поставлена на паузу и полностью посвящена заботе о дочке, первое время было сложно заново привыкать к активному ритму. Но благодаря поддержке коллег и вышестоящего руководства из районной администрации быстро втянулась и снова все закрутилось, — делится Елена Васильевна.
Особенно насыщенным и плодотворным выдался для нее минувший год. В региональном конкурсе профессионального мастерства «Лучший молодой работник в сфере государственной молодежной политики-2023» заняла второе место среди руководителей профильных муниципальных учреждений. Была куратором и участником районной команды на волгоградском молодежном фестивале «#ТриЧетыре», региональном форуме рабочей и сельской молодежи «#ЯМОЛОД», всероссийском патриотическом форуме «Герои нашего времени» и многих других. Победив в региональном конкурсном отборе «Лидеры региона-2023» в рамках программы гражданско-патриотического и общественно полезного молодежного туризма «Больше, чем путешествие», получила в подарок познавательный туристический тур в Астраханскую область. И это лишь часть обширного перечня ее достижений и наград.
— Каждое событие было по-своему ценным, ведь там мы черпали новые знания и навыки, знакомились с интересными людьми, делились своим опытом. Например, на областном форуме «Школа Медиа» вместе с педагогом Добринского лицея Дарьей Климовой мы вошли в число победителей медиа
-конкурса и отправились на съемочную площадку главного телеканала региона — ГТРК «Волгоград-ТРВ». Я люблю фотографировать, снимать и монтировать видео, поэтому такой приз очень порадовал и вдохновил. С Дарьей Николаевной, кстати, у нас уже сложился творческий тандем. Она очень увлеченный человек, с готовностью откликается на предложения поучаствовать в каком-то проекте и, как и я, не любит сидеть на месте, — говорит Елена Шурыгина.
Такая бурно кипящая жизнь, безусловно, утомит даже самого активного человека. Восстанавливать силы и жизненную энергию наша героиня предпочитает в кругу семьи, за спокойными и неторопливыми занятиями: шитьем, прогулками по лесу, в сезон — сбором грибов и ягод. А еще у них есть семейное хобби — коллекционирование колокольчиков, которых уже собрано более 250 штук. Что же касается работы, то здесь своим главным источником вдохновения Елена Васильевна называет поддержку и доброе отношение со стороны коллег и руководства. Ведь, когда твои идеи и проекты встречают одобрение и всемерную помощь, ты готов свернуть горы.

Т. НОВИКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS