16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Сб 27 апреля, 21:17, °C,

Идут в контрактники

С начала года урюпинцев и жителей соседних районов, желающих заключить контракт на прохождение военной службы, стало еще больше, чем в 2023-м. Об этом нам рассказали в местном военкомате.

Рост числа потенциальных воинов-контрактников, вполне возможно, связан с последними успехами Российской армии в зоне проведения СВО. Есть и бонусы — так, до трехсот тысяч рублей увеличилась единовременная выплата от региональных властей для всех, кто подписал контракт, введенная по инициативе губернатора Андрея Бочарова (при этом сохраняются все федеральные выплаты и льготы, действовавшие ранее). А еще, как отмечают в военном комиссариате, многие предприятия и организации города и района своим сотрудникам, уходящим на контрактную службу, помогают с приобретением экипировки, снаряжения и других нужных и важных для бойцов вещей.
Поднялась и возрастная планка — теперь стать контрактником можно в возрасте до 65 лет. Но, по замечанию сотрудников военкомата, к подобным кандидатам, а они есть, применяется тщательный подход: учитываются образ жизни, состояние здоровья и прочие параметры. И, оказывается, что иные «старички» по физической подготовке и другим показателям могут дать фору некоторым, кто гораздо моложе.
Контрактники, приезжающие домой в отпуск, по просьбе представителей военкомата и сферы образования, включаются в общественную работу: встречаются со школьниками, рассказывают о ратной службе. Потому что подрастающему поколению нужно знать правду о происходящем из первых
уст.
НАША СПРАВКА. Напоминаем, что для военнослужащих-контрактников на государственном уровне предусмотрен немалый перечень социальных льгот и гарантий. В их числе, в частности, — возможность получения собственной жилплощади за счет Минобороны или служебного жилья с компенсацией за найм, бесплатные обследование, лечение и реабилитация в военных медучреждениях, обеспечение лекарствами, обмундированием, вещевым имуществом, питание, страхование жизни и здоровья, выход на пенсию после двадцати лет службы.
Отдельные дополнительные льготы приняты для участников СВО. Это, к примеру, повышенное денежное довольствие, статус ветерана боевых действий со всеми преимуществами, кредитные и налоговые каникулы, страховые выплаты при ранении, травме или гибели, социальная программа реабилитации и адаптации. Есть отдельные льготы и для детей воинов-контрактников. В регионах РФ приняты и другие меры соцподдержки воинов, участвующих в военной спецоперации. СВОих не бросаем!

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS