16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Вс 28 апреля, 00:05, °C,

Прикосновение детства

Продолжаем публиковать истории, рассказанные нашими читателями в преддверии Нового года. Самым памятным, интересным, волнительным можете поделиться с нами и вы.

Замечали, что, оказавшись в местах,  которые посещали очень давно, вы ощущаете совершенно непостижимые чувства, о которых даже забыли? Однажды перед Новым годом мне довелось испытать подобное.
В детстве родители часто возили меня в деревню. С весны до поздней осени мы проводили у хуторских родственников выходные дни. Ландыши, грибы, земляника, деревянная изба с большой печью, огород, канава за забором, баня, куры — все эти атрибуты сельской жизни мне знакомы. Я и сейчас туда иногда наведываюсь летом. А в тот раз приехала зимой.
И вот я стою у заснеженного дома, смотрю на зимний лес и вспоминаю. В тот раз нас с родителями довезли на попутке, а дальше мы пошли через лес без тропинок и дорог на лыжах. Помню лыжню, которую прокладывал папа, за ним шла мама, а уже следом я, изо всех сил стараясь не провалиться в сугроб со своими маленькими лыжами. Смотреть по сторонам было некогда, продолжалось это довольно долго. В общем, удовольствие ещё то, так что и помнить нечего. Но зато, когда мы наконец добрались, меня накормили, одели в высокие валенки и разрешили погулять во дворе.
Конечно, двором я не ограничилась. Свобода! И по пустой стылой от мороза дороге я пошла в лес. А там — звенящая тишина, сугробы по пояс, следы на снегу, сосновые лапы до земли. Я пролезла под дерево, стараясь не потревожить снег, уселась, прислонившись спиной к стволу. Красота! Волшебство! Именно так выглядят, наверное, чертоги Снежной королевы или вход в медвежью берлогу. Я сидела и представляла: вот прямо сейчас меня начнут искать, аукать и не найдут за заснеженными сосновыми лапами...
Начало смеркаться, стало холодно, но никто меня не искал. Пришлось вылезать и расставаться с лесом и тишиной, жаль было и несостоявшейся интриги. По сугробам, набрав полные валенки снега, с замерзшими щеками я вернулась в пахнущую дровами избу. Времени прошло на самом деле не так и много, потому моего отсутствия не заметили. Меня посадили на русскую печь с развешанными под потолком нитками сухих грибов. Я уснула прямо на телогрейках... 
И вот через полвека я снова стояла у того же дома и смотрела на заснеженный лес. Откуда-то из глубины памяти поднималось, заполняя меня, как и тогда, давно забытое чувство огромного и беспричинного счастья, которое дано нам только в детстве, когда огромный мир для тебя полон радости, любви и безмятежности.

Е. ДМИТРИЕВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS