16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Вс 28 апреля, 18:18, °C,

С заботой о мамах

К рождению ребенка современные родители относятся ответственно: планируют, заранее подыскивают малышу детский сад и школу. Государство поддерживает такой взвешенный подход и предлагает мамам меры поддержки на каждом этапе — от рождения ребенка до начала его взрослой жизни.

Всем известно, что на пособие по беременности и родам имеют право женщины, ожидающие рождения ребенка. Это будущие мамы, работающие по трудовому договору, студентки-очницы сузов, вузов и научных организаций, а также женщины, обучающиеся по программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Такие же права у приемных мам, усыновляющих ребенка в возрасте до трех месяцев.

ЕДИНОВРЕМЕННАЯ ВЫПЛАТА НА РЕБЕНКА

Выплату получает один из родителей, опекун, либо усыновитель. Она выдается при рождении ребенка, а также при усыновлении или установлении опекунства. Если в семье родились двое или несколько детей, пособие оформляют на каждого малыша. С 1 февраля 2023 года размер пособия составляет 22 909 рублей.

ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ПОСОБИЕ ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ПОЛУТОРА ЛЕТ

 Пособие по уходу за ребенком для работающих составляет 40% от среднего заработка за два предыдущих года. Если в семье двое или больше детей младше полутора лет, то материальную поддержку надо оформить на каждого из них. Но общая сумма выплат не может превышать полный средний заработок.

О МАТЕРИНСКОМ КАПИТАЛЕ

 Женщины могут получить средства на первенца, родившегося или усыновленного с 1 января 2020 года и позже, а также на второго ребенка, появившегося на свет или усыновленного с 1 января 2007 года. На третьего и последующих детей сертификат на маткапитал выдается, если право на него не возникло ранее. В 2023 году сумма материнского капитала составляет 586,9 тысячи рублей и 779 тысяч рублей за первого и второго (а также последующих детей). В 2024 году эти суммы увеличатся на 7,5%.

СЕМЕЙНАЯ ИПОТЕКА

Семьи с детьми могут воспользоваться «Семейной ипотекой» со ставкой до 6%. Программа продлится до 1 июля 2024 года.

Если ребенок родился до 31 декабря 2023 года и ему установлена инвалидность, ипотеку под 6% родители могут оформить до 31 декабря 2027 года включительно. Льготный ипотечный кредит предназначен для семей, в которых с 1 января 2018 по 31 декабря 2023 года родился первый ребёнок или последующие дети; для семей, в которых двое и более несовершеннолетних детей; для семей, воспитывающих ребёнка с инвалидностью. Родители усыновленных детей участвуют в программе на тех же условиях.

ЗА ТРЕТЬЕГО РЕБЕНКА И ПОСЛЕДУЮЩИХ

Оформить такое пособие могут родители или усыновители, в чьей семье третий или любой следующий ребенок появился до 1 января 2023 года. Размер выплаты равен детскому региональному прожиточному минимуму на момент подачи заявления. На весну 2023 года в среднем по России это 13 944 рубля.

НАЦПРОЕКТ «ДЕМОГРАФИЯ»

Благодаря нацпроекту «Демография» женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, и безработные мамы дошкольников могут бесплатно повысить квалификацию или бесплатно пройти переобучение и получить новую востребованную специальность. Записаться на обучение можно онлайн на портале «Работа России».

МАЛЫШ ПОД ПРИСМОТРОМ

Благодаря нацпроекту «Демография» в регионах России появляется все больше детсадов с ясельными группами для детей младше трех лет. За время реализации нацпроекта их открылось более 1640 на 238 тыс. ребят. Открытие новых садиков и увеличение мест в них позволяют мамам вернуться на работу раньше времени.

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ВЫПЛАТЫ

В Волгоградской области мамам предоставляются региональные выплаты на детей и губернаторские пособия при рождении ребенка. 1354 семьи с начала 2023 года воспользовались региональной мерой поддержки для молодых мам. Женщины до 24-летнего возраста, родившие первенца, получают единовременную выплату в размере 58540 рублей. По информации облкомсоцзащиты, эта мера поддержки не зависит от уровня доходов семьи. Достаточно только соответствовать критериям возраста и иметь постоянную прописку на территории Волгоградской области.

Еще одно дополнительное единовременное пособие, в 58440 рублей, выплачивается мамам при рождении второго ребенка (при условии, что первому ребенку на тот момент не исполнилось три года).

— Региональный материнский капитал выплачивается один раз семьям, в которых третьему или последующему ребенку исполнится три года. Условием выплаты является средний доход ниже полутора прожминов по Волгоградской области. Сумма пособия — 81957 рублей, — рассказала директор центра социальной защиты населения по Урюпинску и Урюпинскому району Елена Зайцева.  

С 1 января 2023 года действует новое универсальное пособие. Оно включает в себя следующие выплаты: беременным, вставшим на учет до 12 недель; родителям детей 3-8 лет (выплачивается соцзащитой) и 8-16 лет (для получения нужно обратиться в СФР); родителям по уходу за детьми до 3 лет. На оказание материальной поддержки из областного бюджета будет выделено 1,7 трлн рублей.

Родителям, воспитывающим детей до трех лет и находящимся в трудной финансовой ситуации, будет доступна поддержка вне зависимости от очередности рождения ребенка. Кроме того, для семей с доходом ниже двух прожминов вводится возможность оформить дополнительную выплату из материнского капитала на детей до трех лет без комплексной оценки нуждаемости. При этом семьи смогут получать одновременно и две выплаты — и из бюджета, и из средств материнского капитала.

До момента, пока ребенку не исполнится три года, семьям положено региональное ежемесячное пособие в 12307 рублей.

ПРАВОСЛАВНЫЙ ПРИЮТ

Поддержка женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, на особом контроле и у церкви. Пять лет назад при социальном центре Урюпинской епархии появился «Дом мамы «Мария» — приют для беременных и женщин с детьми, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Дом редко не пустует, сюда обращаются со своими проблемами и трудностями все желающие, им всегда рады помочь по мере сил и возможностей.

— Приходят с разными проблемами: кто-то с матерью не поладил из-за беременности, кто-то с отчимом не может найти общий язык. Некоторые уходят из дома, теряют документы, оказываются на улице. Для решения проблем подключаем разных специалистов, в том числе психологов, — рассказывает руководитель приюта священник Рустик Бизин (на снимке).

 В Доме мамы созданы все необходимые условия: тепло, светло, есть мебель, бытовая техника, одежда и игрушки для детей и даже небольшая библиотека. Все приобретается на пожертвования прихожан.

«Дом мамы «Мария»» и социально-консультативный кабинет при нем обустроены благодаря победе в грантовом конкурсе «Православная инициатива» и помощи спонсоров. Приют находится при духовно-социальном центре святителя Иоанна Милостивого на ул. Советской, 61. Контактный телефон: 8-988-495-06-98 (священник Рустик).

Г. ЖУКОВА.

Фото Н. Луговкиной.

(Публикуется в рамках проекта «Социальный ориентир»).

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS