16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Вс 28 апреля, 22:25, °C,

Бублик

…Из-за густой окладистой бороды он выглядит сильно старше своих двадцати четырех. За его плечами — два срока по контракту в зоне специальной военной операции. Собирается поехать в третий раз. Улыбчивый, разговорчивый, веселый парень — поговоришь с ним, и настроение поднимается. У него и позывной очень добрый — Бублик.

Урюпинец Дмитрий Ю. учился в третьей средней. Вместе с мамой его воспитывали бабушка Елена Ивановна и дедушка Петр Павлович, в прошлом — десантник. Школьником Дима пел в детском ансамбле «Казачок», занимал первые места в городских конкурсах чтецов, отрывки из «Василия Теркина» помнит до сих пор — хорошая память и выразительный голос у него от природы. Закончил школу искусств по классу баяна и после девяти классов махнул в музыкальное училище в Балашове. Через два года бросил, поняв, что это не его. А тут как раз подошло время идти в армию — за повесткой в военкомат в 2017-м явился сам, с гордостью показав ее маме, которая для него — главная опора и поддержка.
Отслужил рядом с Урюпинском — в понтонной роте инженерных войск в Волгограде, куда попал без всякого блата, — не из такой он семьи, чтобы пользоваться знакомствами. После службы снова искал себя — работал в Москве на вахте, трудился на «Агромаше» резчиком по металлу, учился в агропромышленном техникуме на сварщика. Но экзамен в июне 2022-го сдать не успел, потому что в апреле ушел добровольцем на СВО через считанные месяцы после ее начала. «Родина тебя любит, внук, но и ты должен ей помочь!» — напутствовал внука дед.
Начало спецоперации было самым тяжелым, но Дима, командуя отделением гранатометчиков в мотострелковой части на Запорожском направлении, никогда не унывал — не в его жизненных правилах грустить да печалиться. Из той своей зарплаты меньше сорока тысяч Дима половину отправлял маме: платили бы меньше, всё равно пошел бы на фронт. Тогда-то, во время первого контракта, получил позывной. При обстреле наши обронили сумку с продуктами, не успев даже посмотреть, что в ней. Когда всё утихло, Дмитрий вернулся за ней, раскрыл, а там — пакет с бубликами…
Отслужив три месяца, приехал на родину. И, как он сам выражается, отдохнув мыслями и душой, в феврале 2023-го отправился на второй контракт. Попал в отряд «Барс-23» Союза добровольцев Донбасса. Здесь, в его батальоне, державшем оборону в районе Угледара, собрались представители всех уголков России — славяне, казахи, татары из Алтайского и Хабаровского края, Калининграда, Ставрополья, Еврейской автономной области.


В батальоне Дмитрий оказался самым молодым и самым неунывающим. Ну а наиболее возрастным в подразделении был 65-летний доброволец, в свое время прошедший Афган и Чечню, но не пожелавший оставаться дома в такое трудное время. Так что друзей, а точнее, братьев у Димы полно теперь по всей стране.
Русская пехота успешно оборонялась. А Бублик не менее успешно освоил грозное оружие — станковый автоматический гранатомет, которому, несмотря на его мужской род, дал ласковое прозвище — Принцесса. По словам Дмитрия, ни в чем наши войска не нуждались — ни в продуктах, ни в боеприпасах. И четко выполняли приказ — местное население не обижать! Кстати, по мнению урюпинца, в России уровень жизни заметно выше, чем на Украине, а все иные рассказы — всего лишь вражеская пропаганда.
Полугодовой контракт он продлил на месяц. Приехал домой в начале октября, как раз ко дню рождения любимого деда. Сходил в гости в свою школу, пообщался с детьми и подарил флаг, на котором расписались сослуживцы, с надписью «Русский солдат снова освобождает Европу от фашистов».
«Я не из-за денег пошел воевать, а за правое дело», — говорит 24-летний доброволец, уже заработавший статус участника боевых действий. Отдохнув, пообщавшись с родными и друзьями, он снова собирается на СВО, на свой третий контракт. И мама его стремление понимает и, как всегда, поддерживает — вот такая у него боевая мама. А еще Дмитрий рассказал о том, что его пригласили на благотворительный концерт в поддержку армии и что ему очень приятно такое внимание со стороны земляков.
С. ЗАВОЗИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS