16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Вс 28 апреля, 03:08, °C,

"От улыбки хмурый день светлей"

Знаете ли вы, что в первую пятницу октября отмечается Всемирный день улыбки? Праздник родился вместе с появлением первого смайлика — улыбающейся желтой рожицы, придуманной художником Харви Беллом. «Помогает ли вам улыбка в жизни?» — с таким вопросом мы обратились к нашим читателям.

Ольга БОЛОТОВА, домохозяйка:
— Без улыбки не могу жить — с нее начинаю каждый свой день. Уже с утра на позитиве, как сегодня, — потанцевала и попела, пока кормила своих кошек и собак. По жизни стараюсь идти легко и просто и улыбаться людям, чтобы получать улыбки в ответ. Может, такое поведение не всем нравится, но мне до этого нет дела — улыбаюсь и буду улыбаться!
Роман КАЗАКОВ, заместитель урюпинского межрайонного прокурора:
— Бывает, в кабинет заходит посетитель, хмурый, погруженный в свои проблемы. Поздороваешься, улыбнешься ему, и он в ответ расплывается в улыбке и говорит, что не ожидал такого отношения, ведь пришел в серьезное ведомство. Жаль, что поводы для улыбок мы находим не так часто, как могли бы, — отягощает ежедневная будничная суета.
МИХАИЛ М., доброволец, участник специальной военной операции:
— Когда вернешься с боевого задания, поешь, отоспишься, то улыбки и смех — очень хорошее средство, чтобы вместе с ребятами расслабиться и, повеселившись, снять напряжение. Так что улыбаться можно и нужно даже на фронте — проверено, помогает!
Владимир КУТЫРЕВ, житель х. Петровского:
— Да у меня рот от улыбки с утра до вечера не закрывается — это подтвердит каждый, кто меня знает. Не знаю, как кому, а мне это очень помогает — с улыбкой как-то легче жить.
Игорь АНТОНОВ, государственный инспектор отделения ГИБДД МО МВД «Урюпинский»:
— Когда приезжаешь на место ДТП, тут не до улыбок, естественно. Да и если улыбаться при составлении протокола, вряд ли поймут — нарушители реагируют по-разному и далеко не всегда признают вину, а штрафы сейчас высокие. Работа моментов для веселья не дает, хотя по жизни я человек позитивный и улыбчивый.
Владимир СКАБЕЛИН, атаман Донского казачьего войска Союза казаков России:
— Улыбка — это своего рода оружие, позволяющее избежать конфликта, ведь даже злого человека можно обезоружить, если возьмешь да улыбнешься ему. Скорее всего, он тогда улыбнется в ответ, и у тебя, и у него на душе полегчает. Главное — улыбаться искренне, по-настоящему, а не дежурно и натянуто.
Ирина ПОЛЫНОВА, инспектор отдела кадров и работы с личным составом ЛИУ-23, старший лейтенант внутренней службы:
— Улыбка помогает поднять настроение самой себе, располагает к тебе других людей. Конечно, перебарщивать тут не стоит — если беспричинно улыбаться, тебя не поймут.
Владимир БОРИСЕНКО, председатель городского совета ветеранов:
— Каждая улыбка продлевает жизнь, точно так же, как смех, или день, проведенный на рыбалке. Словом, надо, несмотря ни на что, улыбаться чаще!
ОТ РЕДАКЦИИ. Все, к кому мы обращались с вопросом об улыбке, сразу начинали улыбаться — это было заметно даже в телефонных разговорах. Пасмурным и дождливым октябрьским утром мы отрывали собеседников от рабочих совещаний, каких-то повседневных дел и забот, но никто не ссылался на занятость, а с удовольствием отвечал на вопрос, совсем неожиданный, особенно для раннего часа. Выходит, улыбка — это действительно великая сила! Надеемся, что вы тоже улыбнулись!
Подготовил С. ЗАВОЗИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS