16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 16:55, °C,

Пусть осень будет яркой!

Осень жизни, как и осень года, — это золотая пора, она хороша по-своему. Это тот жизненный этап, когда можно заняться любимым хобби, воспитанием внуков, оздоровлением и тем самым продлить свое долголетие. В этом людям серебряного возраста помогает государство, реализуя для них множество программ и финансируя гранты.

Жители городских и районных территориальных общественных самоуправлений регулярно участвуют в развлекательных и оздоровительных мероприятиях. Под руководством специалистов занимаются физкультурой, ходят с песнями в походы. Участвуют в мастер-классах по рисованию, декоративно-прикладному творчеству, способствующих тренировке моторики рук, общению, улучшению настроения. Для пожилых людей организуют встречи с врачами, которые рассказывают о профилактике различных заболеваний.
— В этом году выиграли президентский грант по проекту «Путь к активному долголетию», реализуем мероприятия. Приглашаем специалистов по адаптивной физкультуре, мастеров декоративно-прикладного творчества, которые проводят занятия с жителями нашего и других ТОСов. Люди с удовольствием в них участвуют, все уходят с отличным настроением, — рассказал председатель ТОСа «Пионер» Сергей Шалин.
— Самые активные в ТОСах — как раз пожилые люди. Они наши первые помощники и всегдашние участники конференций, собраний, городских культурных и патриотических мероприятий, субботников по наведению чистоты и порядка на территориях. Это и самые активные избиратели во время выборов. Хочется поблагодарить их за гражданскую позицию, за помощь и труд во благо города и его жителей. Желаем им здоровья и долголетия! — сказала консультант организационно-контрольного отдела городской администрации Галина Леонтьева.
В этот день хочется еще раз напомнить о необходимости почаще обращать внимание на людей почтенного возраста, оказывать им посильную помощь. А еще почаще говорить с ними по душам. Ведь иной раз и теплое слово может излечить чью-то душу лучше любого лекарства.
Г. ЖУКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS