16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 06:01, °C,

По стопам великих режиссеров

Выпускница городской гимназии Валерия Полынцева стала студенткой ВГИКа — старейшего кинематографического вуза в мире, где получали образование режиссеры Андрей Тарковский, Сергей Бондарчук и другие легенды отечественного кино. Нашей землячке удалось пройти сложнейшие испытания в конкурсе на бюджетное место, и сейчас девушка уже приступила к занятиям на факультете режиссуры (кафедре игрового кино и телефильма, в мастерской А.В. Сиренко и А.Б. Мизгирева).

Лера и в школе заявляла о себе громко: отличница, стипендиатка города и области, дважды победительница всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена». Городскую детскую школу искусств она тоже окончила с красными аттестатами по классу фортепиано и по классу вокала.
— Я благодарна своим учителям, которые в меня верили, в первую очередь завучу гимназии Галине Валерьевне Садохиной, учителю географии Константину Анатольевичу Пантелееву и моему проводнику в мир искусства Людмиле Михайловне Харитоновой. Благодарна родному Урюпинску за то, что подарил мне колоритные характеры, интересные судьбы, почву для образов — все то, что я буду воссоздавать в своих режиссерских работах, — говорит Валерия.
Она признается, что идеей учиться режиссуре загорелась давно. Чтобы поступить на режиссерский факультет ВГИКа, Валерия преодолела несколько туров вступительных испытаний, как заочных, так и очных. Признается: не все шло гладко, и ее, как и любого креативного человека, периодически настигали кризисы. Но, когда ее творческую папку выбрали из восьмисот других и девушку пригласили в Москву, абитуриентка не растерялась: смогла проявить перед членами комиссии свои лучшие качества и оказаться в лидерах рейтинга.
— Формально он складывается из баллов ЕГЭ и баллов по вступительным испытаниям, таким как написание рассказа, чтение отрывка из прозы и множества других заданий. Но на самом деле мастеру, набирающему курс, важно увидеть в тебе творческие задатки, которые нужны конкретно ему. Важно быть интересной личностью, со своими взглядами и мыслями, чтобы мастеру хотелось работать с тобой и раскрывать твой потенциал, — рассказывает Лера.
Она добавляет, что для будущего режиссера важны широкая эрудиция, наблюдательность, знание мировой художественной культуры, кинематографа, истории, литературы и многое другое — на это тоже обращали внимание на вступительных испытаниях. В итоге Леру были готовы принять сразу две мастерские, но она выбрала именно Алексея Мизгирева. Зачисление она считает этапом на пути к мечте. Одна из них — съемка биографического фильма о русском художнике-передвижнике Иване Крамском. Пожелаем, чтобы все, задуманное ею, сбылось.
К. УСОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS