16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 00:34, °C,

Служил народу

В торжественном открытии мемориальной доски с именем почётного гражданина города и района, Героя Социалистического Труда Павла Никифоровича Харитонова приняли участие представители власти, общественных организаций, кадеты и школьники.

Памятная доска с портретом нашего земляка украсила стену дома на проспекте Ленина, 80. Здесь много лет жил Павел Никифорович, ветеран труда, активный общественник, член городской ветеранской организации, кавалер двух орденов Ленина, орденов Трудового Красного Знамени, «Знак Почёта», медали «За доблестный труд», золотой медали «Серп и Молот». Этих наград он был удостоен за достижение высоких результатов в производстве, большой личный вклад в развитие сельского хозяйства и решение социальных вопросов.
В числе приглашённых на мероприятие почётных гостей — супруга Павла Никифоровича Валентина Ивановна и его дочь Лариса Павловна. На мероприятии присутствовали учащиеся и педагоги гимназии (бывшей первой школы, в которой учился П. Н. Харитонов). Сегодня в школе бережно хранят память о выпускнике. По окончании школы Павел Харитонов учился в Воронежском сельхозинституте, и вся его последующая деятельность была связана с сельским производством. На протяжении 33 лет руководил совхозом «Урюпинский» в хуторе Дьяконовском и сделал его передовым хозяйством. Под руководством Павла Никифоровича хутор превратился в большой благоустроенный поселок со школой, детсадом, магазином, столовой, Домом быта, многоквартирными домами. Был переоборудован свинокомплекс. В 70-80-е годы совхоз ежегодно давал половину валового сбора урожая всего района. Запас прочности, заложенный директором совхоза, был таковым, что спустя четверть века после его выхода на пенсию, сменив множество собственников, свинокомплекс по-прежнему работает, обеспечивая хуторян работой. Дети ходят в построенную директором совхоза школу и до сих пор проводится межрайонный турнир по волейболу на кубок Павла Никифоровича Харитонова, который уделял большое внимание развитию и поддержке спорта.
— От имени главы района Андрея Максимова и от лица жителей хутора Дьяконовского хочу вспомнить добрыми словами этого человека, благодаря которому преобразился совхоз. В Дьяконовской школе в честь Павла Харитонова открыта «Парта героя» и каждый ученик знает его имя, — сказала председатель районной думы Татьяна Матыкина.
— Открытие мемориальной доски — это дань памяти нашему земляку, его высокому профессионализму, самоотверженному труду, которому он посвятил всю жизнь. Счастливое и успешное будущее нашей страны мы сможем построить, только опираясь на память о лучших представителях предшествующих поколений, — сказала заместитель главы городского округа по правовым вопросам Елена Кудинова.
С приветственными словами к участникам мероприятия и родственникам героя обратился председатель городского совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Владимир Борисенко, отметив, что Павел Харитонов не просто трудился, а самоотверженно служил народу.
— Желаю подрастающему поколению по примеру моего отца в будущем обустроить место, где они родились, стараясь сделать его уютнее и красивее, а не искать счастья в чужих краях, — с этими словами обратилась к молодежи дочь Павла Никифоровича Лариса Павловна.
Завершилась встреча возложением цветов.

Г. ЖУКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS