16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Вт 30 апреля, 00:53, °C,

ВСЕГО ЛИШЬ ОДНА ВЫБРОШЕННАЯ ВЕТКА…


Мусорная куча растет. Ее не первую неделю приходится наблюдать на улице Красногвардейской. Рядом с новенькими контейнерами появилась сначала одна ветка, потом к ней «приросли» прочие, затем рядом возник старый матрас и кое-что из строительного мусора. Кучу никто не вывозит, и претензии, как выясняется, можно предъявлять только к жителям. Потому что уборка крупногабаритных веток, листвы и прочего мусора, не являющегося бытовым, в обязанности оператора по вывозу ТКО не входит.
— В Урюпинске участились случаи незаконного размещения в контейнеры и рядом с ними строительного мусора (битого кирпича, штукатурки, кусков гипсокартона), а также веток, иных растительных отходов. Уличные контейнеры предназначены только для сбора коммунальных отходов, то есть для мусора, который образуется в результате жизнедеятельности людей в жилых помещениях, а также товаров, утративших свои потребительские свойства, — поясняет председатель городской административной комиссии Елена Кудинова. — Также обращаем внимание, что оплачиваемая населением услуга «Обращение с ТКО» не распространяется на сбор и вывоз ботвы, листвы, спиленных ветвей и стволов деревьев, строительного мусора, старых автопокрышек.
Главное правило, которое действует в отношении данного вида отходов, таково: кто такой мусор образует, тот его и утилизирует. То есть, сгребая листву или опиливая плодовые деревья на участке, каждый должен сам подумать, куда их утилизировать — в компостную яму, на полигон за отдельную плату или же купить устройство для измельчения растительных остатков.
Споры о том, кто должен вывозить растительный мусор, ведутся давно и не только в нашем регионе. Дошло до Минприроды, замглавы которого Дмитрий Тетенькин направил письмо с соответствующими разъяснениями в Совет Федерации и региональным властям, его приводила «Российская газета». Так вот одним из аргументов, почему растительные отходы, образующиеся от ухода за зелеными насаждениями, не могут быть помещены в контейнеры, было то, что они «не учитываются при проведении замеров в целях определения нормативов накопления ТКО, это находится в введении ЖКХ, и порубочные остатки вывозятся после окончания работ». То есть теми, кто их произвел. Вот почему тот, кто несет в контейнер ветки или строительный мусор, нарушает закон и несет моральную ответственность за загрязнение своей улицы, двора, города. Нарушение правил благоустройства может повлечь за собой привлечение граждан к административной ответственности с наложением штрафа до 4 тысяч рублей.
Между тем, если вы аккуратно соберете ветки, попилите их, свяжете в вязанку и оставите возле контейнера, то работники спецмашины их, скорее всего, все же заберут и вывезут, несмотря на то что не обязаны этого делать. Просто затем, чтобы в городе стало чище. Но злоупотреблять-то к чему? Не раз приходилось наблюдать, как одна ветка, сунутая в контейнерный люк, напрочь забивала собой все его пространство, и жители свои мусорные пакеты начинали бросать рядом. А это вело к антисанитарии, неприятному запаху и сбою в графике движения мусоровоза. Так что давайте вместе думать и заботиться о чистоте и порядке в городе!
Наш корр.

На снимке: та самая растущая на глазах куча.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS