16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 13:01, °C,

За рулем в жару

Постоянным зноем теперешнее лето не отличается, однако жаркие дни всё равно случаются. Потому Госавтоинспекция напоминает о неписаных, но важных правилах вождения тогда, когда термометр достигает высоких отметок.

— Управление транспортом в таких условиях требует повышенной внимательности, — говорит инспектор по пропаганде отделения ГИБДД МО МВД России «Урюпинский» старший лейтенант полиции Александр Помясов. — Сильная жара неблагоприятно сказывается на состоянии водителя — он расслабляется, внимание притупляется, и это может оказаться причиной дорожно-транспортного происшествия. Сохраняйте сосредоточенность за рулем. Поездки на дальние расстояния планируйте на утренние часы, а по возможности лучше избегайте дальней дороги, если на улице очень жарко.
Так как в пути бывает всякое, рекомендуется возить с собой в салоне питьевую воду. Жара может вызвать перепады давления, значит нужно обязательно иметь в автомобиле соответствующие медикаменты. Если вы чувствуете головокружение, слабость, сильную головную боль, остановитесь — ехать дальше с подобными симптомами крайне опасно! Особого внимания требует контроль за техническим состоянием своего авто, прежде всего за системой охлаждения двигателя. Важно знать и помнить, что правила запрещают оставлять в автомобиле детей в возрасте до семи лет без присмотра взрослых даже на непродолжительное время. Удачной вам дороги!
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS