16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 01:25, °C,

Лицо торговли становится все интереснее

В этой сфере немало тех, кто отвечает самым высоким требованиям к торговому работнику. В канун профессионального праздника, который отмечается в России ежегодно в последнюю субботу июля, в администрацию Урюпинского района пришли награды от комитета промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области.

Предприниматель Максим Данилов из хутора Петровского отмечен почетной грамотой, а Оксана Хибакина из хутора Головского, занятая в районе развозной торговлей, — благодарственным письмом. Лучших представителей этой отрасти среди городских работников торговли также отметят и в администрации Урюпинска, но позже, так что не будем пока раскрывать секрет.
Потребительский рынок, являясь весомой частью экономики, призван обеспечивать условия для полного и своевременного удовлетворения спроса населения на потребительские товары, их качество, безопасность и доступность на всей территории региона. Именно в торговле, как ни в одной из других отраслей городского округа, сформировалась конкурентная среда, сложился разнообразный ассортимент предлагаемых потребительских товаров. Так, по данным городского отдела по защите прав потребителей, услуги розничной торговли в Урюпинске на 1 июля нынешнего года оказывают 332 торговых объекта, из них 231 стационарный, 101 нестационарный. Количество занятых в этой сфере составляет около 1700 человек. Присутствует и развозная торговля, которой занимаются семеро предпринимателей. Они закрывают потребности 30 хуторов Урюпинского района.
По словам руководителя городского отдела по защите прав потребителей Сергея Земцова, также на территории города действуют 17 магазинов трех торговых сетей, работают три представителя федеральных розничных сетей магазинов-складов. Сетевые магазины и магазины-склады пользуются немалой популярностью у жителей города и района по причине наличия широкого ассортимента, комфортных условий и, главное, более низких цен в сравнении с ценами аналогичных несетевых торговых объектов, в том числе с ценами на рынке и ярмарках.
За 2022 год оборот городской розничной торговли сложился в сумме 5330,9 млн рублей, в том числе оборот розничной торговли крупных и средних организаций города составил 4326,8 млн рублей.
Активное развитие логистической сети и заинтересованность потребителей способствовали увеличению числа пунктов выдачи товаров известных маркетплейсов (интернет-магазинов) на территории города, что повысило удобство приобретения товаров для территориально отдаленных от центра районов.
Торговля в районе отличается от городской тем, что к этой сфере пока практически нет обращений со стороны сетевиков, так как рынок там ограничен. Однако, как рассказал нам начальник районного отдела экономики Иван Рябцев, предприниматели Урюпинского района, работающие в сфере торговли, хоть и не являются крупными сетевиками, не имеют огромных доходов и оборотов, всегда отзываются на просьбы поселений в организации праздников. Они активно участвуют в социальной сфере, и особенно много предпринимателей откликнулось на сбор гуманитарной помощи для СВО.
В этот день хочется поздравить всех представителей этой нужной всем нам профессии и пожелать здоровья, личного счастья, успехов в делах и начинаниях!

НА СНИМКЕ: Ирина Сонина хозяйка одного из городских магазинов, а еще одна из тех, кто в качестве спонсора всегда готов помочь в проведении различных городских мероприятий.
В. ПЕСКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS