16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 01:33, °C,

От благоустройства до подготовки к зиме

На дворе середина лета — значит, можно подвести итоги первого полугодия в плане благоустройства и дорожного ремонта, а также поговорить о подготовке к новому отопительному сезону, времени до которого остается не так уж и много. Обо всём этом мы узнали у первого заместителя главы городского округа по вопросам жизнеобеспечения и безопасности Евгения Евсеева.

Подходит к завершению реализация долгосрочной концепции благоустройства Урюпинска, разработанной в преддверии 400-летнего юбилея нашего города по инициативе губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. Претворять концепцию в жизнь начали пять лет назад, и одним лишь юбилейным годом это дело не ограничилось. С тех пор пешеходная инфраструктура и другие элементы преобразились на проспекте Ленина, улицах Красногвардейской и Гагарина. Сейчас таким же образом частично обновляется улица Черняховского, а в следующем году по выбору жителей аналогичные работы планируется провести на части улицы Попова. Большим подспорьем здесь остается национальный проект «Формирование комфортной городской среды».
Из прошедшей зимы местные дороги вышли не в лучшем состоянии. Потому там, где это оказалось возможным, был проведен их ямочный ремонт. А до сентября улица Черняховского от своего начала до улицы Гагарина будет отремонтирована сплошным покрытием. Хорошую новость сообщил глава региона — на недавней встрече с активом партии «Единая Россия» Андрей Бочаров заявил о старте нового регионального партийного проекта по ремонту муниципальных дорог. В новом проекте ЕР Урюпинск примет активное участие.
Теперь о подготовке к грядущему зимнему периоду. Прошедшая зима выявила проблемы в теплоснабжении жилых домов и прочих объектов. Были сделаны соответствующие выводы. С июля произошла смена теплоснабжающей организации — вместо ООО «Концессия теплоснабжения Поволжья» этим будет заниматься вновь созданное МУП «Тепловое хозяйство», сразу же включившееся в работу. Одна из главных задач нового предприятия — капитальный ремонт оборудования котельной № 2 на улице Чапаева, самой, как выяснилось, проблемной. Своими силами коммунальщики сегодня ведут демонтаж пяти устаревших котлов, готовя площадку для установки новых, которые уже изготавливаются на заводе — заключен соответствующий договор. Так что к предстоящему отопительному сезону этот объект должен подойти во всеоружии.


Закуплен материал для ремонта кровли котельных. Двухнедельные отключения тех из них, что вырабатывают горячую воду, идут по плану, а требуется это для профилактики и текущего ремонта котлов и всего прочего. Ведется и опрессовка подземных трубопроводов — уже заменено больше семисот метров выявленных ветхих участков. Другие коммунальные предприятия Урюпинска также продолжают подготовку к зиме своих многочисленных объектов, сетей, оборудования. Большой комплекс необходимых работ в многоквартирных домах проводят управляющие организации и ТСЖ. Об этом мы расскажем в будущих газетных номерах.
С. ЗАВОЗИН.
НА СНИМКАХ: ремонтные работы отопительного котла в котельной № 10 на улице М. Горького; ремонт железобетонной конструкции аэротенка № 1 на очистных сооружениях канализации.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS