16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Ср 01 мая, 02:49, °C,

Встречали с варениками и конями

Два дня в Урюпинском районе работала съемочная группа ВГТРК «Волгоград ТРВ». Телеведущая Татьяна Каминская готовила цикл передач о внутреннем туризме в Волгоградской области, в рамках которого отсняты и сюжеты из Урюпинска.

Телевизионщики побывали в станице Михайловской, где посетили памятные места, связанные с творчеством художника Ильи Машкова, посмотрели тренировку воспитанников конного клуба «Три богатыря». Природа наших мест привлекательна для туризма, а если сплавляться по Хопру, как это было сделано в ходе съемок, то виды наверняка будут потрясающие.
Побывали гости и в хуторе Бесплемяновском, который давно уже облюбовали под дачи приезжие — москвичи и северяне. Но, думается, самым ярким и «вкусным» будет материал, отснятый в Левыкинском городке. Работники районного музея удивляли традиционными казачьими блюдами. Рассказывает директор Урюпинскоого районного историко-краеведческого музея Юлия Приходченко:
— Готовили на печке-летнице прямо на камеру — кроме выпеченного заранее хлеба, заготовок не делали. Варили царскую уху из хоперской рыбы, казачий узвар — кроме сухофруктов для красоты картинки добавили местных ягод, иргу, землянику, вишню, черную смородину. Лепили вареники со щавелем и картофелем. Вареники с картошкой, политые жиром с жареным лучком и шкварками, особенно понравились гостям. Весь секрет — в тесте, затеянном по старому казачьему рецепту. Открою его секрет: на стакан простокваши два яйца, соль, муки столько, чтобы замесить прочное тугое тесто.
Сотрудники музея рассказали нам, что к осени ждут урожай картошки, ее посадили на территории городка. А еще посадили тыкву, ставшую нашим почти что брендом благодаря легкой кисти Ильи Машкова.
Сюжет из Левыкинского городка станет частью программы «Всё своё», а увидеть отснятое на телеэкране мы сможем в августе.
О. ФЕДОРОВА.
Фото Ю. Приходченко.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS