16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 12:39, °C,

«Вашего тут не стояло!»

Если кто-то до сих пор живет по принципу советских времен «Всё вокруг ничейное — всё вокруг моё!», то пора бы уже понять, что это правило давным-давно не действует. В Урюпинский городской суд поступил нехарактерный иск.

Местное предприятие просит, говоря юридическим языком, устранить препятствия в пользовании земельным участком. Помимо земли, предприятию принадлежат и стоящие на ней здания. Ну а препятствия выражаются в трех сараях, без ведома собственника построенных кем-то с использованием его участка, пусть даже и частично. Причем вплотную к одному из зданий, чья стена послужила стенкой сараев — временных сооружений, как указано в исковом заявлении с приложением массы документов, подтверждающих право собственности и т. д.
Хозяева сооружений, ясное дело, с какими-либо разрешениями и согласованиями заморачиваться не стали, а соблюдать пожарную безопасность — так тем более (пожарный отступ не соблюден). Это как если бы хозяин частного домовладения вдруг обнаружил, что безо всякого спроса к его дому взяли да пристроили какой-то сараюшко. Можно такое представить? Едва ли! Разве можно тогда и территорией организации распоряжаться как собственной?
Каким будет решение суда, сегодня, конечно же, неизвестно. Но понятно, что любого строителя-нелегала в наше время могут поджидать неприятности в лице судебных разбирательств. И, если они окажутся не в пользу самовольщика, сносить незаконно построенное придется за свой счет, а это — лишняя копеечка. Значит, затевая стройку, поступайте цивилизованно — проще говоря, по уму! Не создавайте проблем другим и себе тоже.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS