16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Вс 28 апреля, 06:33, °C,

Экономист со знанием французского

Жительница Урюпинска Надежда Ивановна Ковылина — ветеран труда федерального значения, более тридцати лет проработала на Урюпинском плодоовощном заводе, прошла трудовой путь от простой рабочей до экономиста. Параллельно занималась общественной деятельностью, растила детей и воспитывала внуков. Сейчас находится на заслуженном отдыхе, пишет стихи для души и просто наслаждается жизнью.

Родилась Надежда в Урюпинске, успешно окончила третью школу. Отличалась отличным знанием французского. Директор школы, вручая ей аттестат, посоветовал выучиться на преподавателя иностранного языка.
— С подругой поехали поступать в Волгоград, она в мединститут, а я в педагогический. На иностранный язык конкурс всегда был большой, так что я не поступила, но в душе была даже рада — это было не совсем то, чему бы я хотела посвятить свою жизнь. Подруга тоже провалила экзамен, и мы вернулись домой. Мне предложили поработать учителем французского в четвертой школе, пообещав через год дать направление в пединститут. Согласилась, отработала там три месяца с пятиклассниками, а когда мне поручили учеников вечерней школы, которые были гораздо старше меня, поняла уже точно, что не лежит душа к этой профессии, — вспоминает Надежда Ивановна.
Подруги вместе устроились работать в консервный цех плодозавода. Закатывали в банки огурцы, помидоры, капусту, делали джемы, цукаты, варили из яблок и черноплодной рябины компоты. Завод был на подъеме, тут освоили даже производство маринованных грибов. Кормили не только себя, но и другие регионы, предприятия переработки в те годы в Урюпинске процветали. Получив профессию технолога пищевого производства, Надежда перешла в лабораторию. Вскоре ее назначили сменным мастером. Через полтора десятка лет перешла
в бухгалтерию.
— Планировала бюджет, анализировала доходы, вела учёт расходов, очень большая ответственность, — вспоминает Надежда Ивановна.
В девяностые годы плодоовощной завод закрылся, цеха купило ООО «Гарант», где Надежда Ковылина проработала три года, уже будучи на пенсии.
— Ничуть не жалею, что не стала учителем, а занималась любимым делом. В личной жизни тоже все хорошо, с супругом, Николаем Васильевичем, вместе уже более полувека. Вырастили двоих сыновей, у нас пятеро внуков. С ними успевала вечерами и домашние задания делать, и по математике подтягивала, и французскому всех обучила, и путешествовать вместе ездим. В общем, живу и наслаждаюсь жизнью, возраста своего не ощущаю, — с улыбкой говорит Надежда
Ивановна.
Несколько лет она была депутатом городского совета, её фото украшало Доску почёта на центральной площади. У нее много грамот и благодарственных писем. Детям и внукам есть с кого брать пример!

Г. ЮРИНА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS