16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Вс 28 апреля, 01:05, °C,

Счастье — это сообща

Василий Андреевич и Валентина Степановна Обуховы — самая возрастная пара в станице Тепикинской. Они женаты более 60 лет, но, вспоминая о первом свидании, краснеют словно молодожены. Слушая их рассказы, невольно представляешь жизнь тогдашней станицы и ловишь каждое слово в ожидании мудрых секретов семейного счастья.

— Родился я в Тепикинской, во время войны пацаном был, поэтому в подробностях те годы не помню. А как слегка подрос, записался в колхозную бригаду, там полвека на тракторе и отработал, — рассказывает глава семейства. — Мои родители поставили дом в Красном яру (это территория станицы неподалеку от церкви), а Валентина жила на дальней стороне — в Гумном яре, где раньше колхозную солому складировали. Поэтому мы с ней в детские годы не пересекались, а разглядел ее перед армией: пришел на танцы и залюбовался статной брюнеткой. Пригласил на вальс и кружил весь вечер, никого к ней не подпуская. На той же неделе предложение сделал, она неожиданно согласилась.
Вскоре Василия на три года забрали в армию, а молодая жена с сыночком на руках жила с родителями мужа. По словам Валентины Степановны, свекры приняли ее как родную — с малышом сидели, зоревать разрешали, самые лакомые кусочки внуку и ей оставляли. А когда муж из армии вернулся, стала проситься выйти на работу. Как по желанию, в 1965 году открылась Тепикинская вспомогательная школа-интернат, туда Валентина устроилась техничкой, отработав там 48 лет.
Про свою счастливую семейную жизнь Обуховы рассказывают с удовольствием и юмором. За полчаса оживленного общения мы узнали много историй о свадебных нарядах, которые Валентина своими руками сшила, о пятиминутной росписи в Буденновском сельсовете, веселых сватушках, шумной деревенской свадьбе и венчании в Тепикинской церкви. По словам пенсионеров, в конце 50-х годов прошлого столетия храм Архангела Михаила выглядел не роскошно, но и неплохо. В ремонтных работах участвовали и Обуховы. А в 1962 году церковь закрыли и сделали из нее складское помещение.
Самым нежданным и тяжелым ударом судьбы супруги Обуховы считают гибель второго сына Андрея. Самым счастливым — рождение первенца Сергея, новоселье в большом доме и семейные гулянья на праздники. За долгую жизнь супруги никуда не выезжали. Говорят, самый лучший отдых — это «застолье» в Тепикинских соснах и на пляже у Хопра.
При общении с этими пожилыми людьми на сердце стало тепло и уютно. Не перебивая друг друга, дедушка и бабушка с почтением дополняли воспоминания, улыбались и трогательно держали друг друга за руки. На вопрос о секрете семейного счастья, оба задумались.
— Забыть нужно про гордыню, злопамятство и обиду. Не нужно требовать от мужа чего-то сверхъестественного и недостижимого. Не стоит смотреть по сторонам и сравнивать, как живут другие семьи, — сказала Валентина Степановна. — Мужа нужно любить за то, что он есть на белом свете и всегда находится рядом.
А глава семейства добавил: «Делайте все сообща, не делите работу и имущество на «твое» и «мое». Тогда будут вам и радость, и счастье!»
Л. ФИЛИППОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS