16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Вс 28 апреля, 05:32, °C,

Армейская весна казаков

Прошли двухдневные военно-полевые сборы казаков под названием «Армейская весна-2023», организованные ОКО «Хоперский казачий округ» и региональным ГКУ «Казачий центр государственной службы». Актуальность такого мероприятия сегодня ни у кого не вызывает сомнений, а не по-мартовски теплая погода благоволила проведению.

Местом проведения сборов стал лагерь «Спутник» в Новониколаевском районе, где собралось около ста человек из разных казачьих обществ округа. После торжественного открытия с общим построением, поднятием флага под гимн и молитвой казаки приступили к освоению обширной программы. Она, в частности, включала несколько видов подготовки — тактико-специальной, медицинской, огневой, изучение средств радиационной, химической и биологической защиты. Участников сборов познакомили с основами фланкировки и обращения с различными видами холодного оружия и, учитывая сегодняшние реалии, с техническими характеристиками беспилотных летательных аппаратов.

Организовать сборы, позволили средства президентского гранта, специалистов и инструкторов выделил комитет по делам национальностей и казачества Волгоградской области, содействие оказало Урюпинское отделение ДОСААФ России. 

Казаки занимались не только традиционными и современными воинскими дисциплинами — на сборах вспомнили и старинные казачьи игры и забавы, а еще поиграли в волейбол и футбол. Организаторы не забыли уделить внимание и другим важным вещам — во время духовного часа состоялись беседы со священником, семинары по фольклору, культуре и истории казачества. Словом, с раннего подъема до самого отбоя участникам скучать не приходилось.


Как рассказал окружной атаман Дмитрий Пополитов, сборы прошли на достойном уровне — этот формат в округе намерены развивать дальше и совершенствовать. Очередное такое мероприятие запланировано на июнь, акцент будет сделан на практические занятия.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS