16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 19:42, °C,

Медаль для кадета

Всегда приятно в газетной статье писать фразу «Награда нашла героя». Героем в этот раз оказался Даниил Золотарев из Урюпинской кадетской школы, наградой — медаль «За спасение погибающих на водах» от МЧС России.

О геройском поступке кадета мы рассказали весной. Гуляя в конце марта в Комсомольском сквере, Даниил услышал какой-то шум на озере Школьном и поспешил туда. Там в ледяной полынье барахтался ребенок, а с берега за этим наблюдали зеваки, в том числе взрослые. Понимая, что время не терпит, 15-летний восьмиклассник без раздумий бросился на помощь. Действовал грамотно — вспомнив знания, полученные на уроках ОБЖ, выбрал место, где лед был потолще, добрался ползком до полыньи и, хотя сам угодил в воду по самую шею, вытащил незнакомого мальчишку. А потом, замерзший и промокший до нитки, пошел отогреваться домой — в район трикотажной фабрики.
О случившемся Даня не стал рассказывать ни маме, ни преподавателям — история стала достоянием гласности без участия самого кадета. Вскоре отважного паренька поощрил глава городского округа Юрий Хорошеньков. А теперь вот подоспела награда и от чрезвычайного ведомства.
Награждение состоялось в торжественной обстановке — после прозвучавшего государственного гимна и поднятия российского триколора на общем построении кадетской школы. Медаль Даниилу Золотареву вручил начальник 2-го отряда Федеральной противопожарной службы ГУ МЧС по Волгоградской области подполковник внутренней службы Андрей Круглов.

Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS