16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 13:04, °C,

Хотите разбогатеть – ищите календарь

Знаете ли вы, что русскому отрывному календарю, который принято считать символом советской эпохи скоро исполнится 135 лет? В прошлом веке эта настенная книжица висела в каждом доме.

— Советские календари стали редкими музейными экспонатами. До 1993 года их было много, потому и не ценились. А потом народ, желая избавиться от пережитков прошлого, не берег то, что было ценным для старшего поколения. Сегодня советские календари можно увидеть в музеях, у особо бережливых людей или коллекционеров, — говорит главный хранитель городского краеведческого музея Елена Попова. — В нашем хранилище находится единственный экземпляр отрывного календаря-книжки на 1987 год. Принадлежал он писателю-краеведу Борису Степановичу Лащилину, который скончался зимой того же года. Тонкие, почти как папирусная бумага, странички перестали срывать 5 февраля. На лицевой стороне напечатана дата, время рассвета и захода солнца и рекомендации по шитью домашних тапочек из войлока. Этот предмет передала в музей знакомая писателя О. А. Тихомирова.

Татьяна Александровна Сиротина из хутора Ржавского в отрывных календарях тоже знает толк, потому что собирает их на протяжении десятилетий. В ее арсенале около полусотни экземпляров — большинство из них двадцатилетней давности, но есть и из советской эпохи.

— Сегодня продают календари разной тематической направленности: кулинарные, православные, огородно-садовые, но они не такие, как полвека назад. Советские «отрывашки» были теплыми, домашними, с разнообразной и действительно полезной информацией по кройке и шитью, с рецептами и секретами по ведению домашнего хозяйства. За ними мы охотились задолго до наступления нового года. А сегодня календарные странички расписные, глянцевые, и хоть содержание не такое уникальное, я все равно покупаю, — говорит Татьяна Александровна.

Пенсионер Николай Иванович Шабунин — известный рукодельник из хутора Первомайского. Для пожелтевшего календаря, который чудом сохранился в семейном шкафу, смастерил резное деревянное панно и повесил в самой большой комнате своего просторного дома.

Каждый из наших собеседников с такой любовью рассказывал о своих календарях, что захотелось узнать цену таких вещей на антикварных сайтах. Календари начала восьмидесятых стоят от 450 рублей до 8500 рублей за штуку, цена зависит от состояния.

Календари семидесятых годов прошлого века подороже, а цена на издания 1917 года доходит до 70-100 тысяч рублей. Так что, дорогие урюпинцы, покопайтесь в кладовках и хозпостройках: возможно вы станете счастливым обладателем редких полиграфических изданий.

Л. ФИЛИППОВА.

НА СНИМКЕ: красивое обрамление для календаря в доме Николая Шабунина; Татьяна Сиротина собирает календари много лет.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS