16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 10:53, °C,

Без волонтеров никуда!

Почти шестьдесят добровольческих акций провели урюпинцы с начала этого года. Общая численность жителей, вовлеченных в волонтерскую деятельность, составляет свыше 1700 человек, из них более 180 зарегистрированы на портале «Добро.ру». Так в Урюпинске реализуется федеральный проект «Социальная активность».

По словам начальника городского отдела молодежной политики, физической культуры и спорта Ирины Лукшиной, недостатка в волонтерах нет и ни одно важное дело, будь то профилактика здоровья населения, благоустройство или гуманитарные сборы, не обходится без помощников. Волонтерские отряды существуют и на базе образовательных организаций: к примеру, в пятой, шестой, седьмой и восьмой школах учатся активисты Российского движения школьников.

Число добровольцев в городе растет, и этому в том числе способствуют обучающие программы по добровольческой деятельности, которые проводят методисты молодежного центра «Максимум». Благодаря победе в региональном конкурсе на базе этого учреждения существует территориальное представительство регионального ресурсного центра добровольчества (всего таких по области восемь). Хорошей мотивацией для юных волонтеров является начисление дополнительных баллов при поступлении в некоторые учебные заведения. Поэтому при участии ребенка в тех или иных городских мероприятиях методисты «Максимума» ведут учет времени, в течение которого тот или иной человек работал в качестве волонтера. Но все это лишь приятные бонусы. Главной мотивацией для добровольцев, по их словам, является стремление быть полезными обществу. Особенно в непростое для всех время.

Наш корр.

НА СНИМКЕ: волонтеры из числа студентов во время уборки прибрежной территории озера Подпесочного.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS