16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 14:07, °C,

С заботой о малой родине

Природа в наших краях способствует развитию экотуризма. А готовы ли к нему сами урюпинцы?

— За каких-то пять лет культурный уровень урюпинцев и туристов, отдыхающих здесь, приподнялся, — сказал Михаил Ильич Смирнов, гость из Астрахани, которого мы встретили неподалеку от тропы здоровья. — Я гостил в ваших краях в 2016 году и вот, приехав вновь, отмечаю это. На улицах заметно чище, на природе встречаются приятные сюрпризы: люди чаще оставляют после себя благоустроенные площадки, а не мешки с мусором. Вот в двух шагах от города нашел интересное местечко для отдыха.
Оно в трехстах метрах от места, где был понтон. У реки кто-то из отдыхающих сплел из ивняка симпатичный столик, а у поваленных бревен смастерил скамейки. За углом даже выложили стопку сухих нарубленных веток. Мы видели это своими глазами — трогательная забота об отдыхающих!
Такие экоуголки есть и в Урюпинском районе. Например, на правом берегу реки Ольшанки кто-то вокруг большого пня вкопал пенечки поменьше. На ветвях старого клена закрепили крюк для фонаря. Представляю, как уютно здесь отдыхать в теплое время года!
В дубовой роще по левую сторону от старой дороги, ведущей из Урюпинска в хутор Котовский, у затона Хопра красуется стол со скамьями, вырыта яма для мангала. Кто-то позаботился о своем безопасном отдыхе и оставил сделанное другим.
В прибрежных деревьях реки Каменки хуторяне оборудовали зону отдыха из автомобильных шин, выполняющих функцию стульев. Для настроения раскрасили их и повесили щиток с надписью: «Соблюдайте чистоту!» Ну как после такого предупреждения бросить пакет с мусором или оставить пустые бутылки?
На озере Подпесочном чья–то заботливая рука оборудовала рыбацкий уголок, оснащенный рукотворной лестницей с перилами, сидушкой из досок и стойками для удочек. Приходите, рыбаки, удите на здоровье! А для ценителей фотоснимков, кто-то соорудил крепкий дощатый пирс — переступая по струганным дощечкам, за пару секунд оказываешься на фоне озера в двадцати метрах от берега.


Такое заботливое отношение к другим людям и природе родного края радует. Ведь нам действительно есть чем гордиться: на территории нашего города и района есть два уникальных природных места. Чего стоят многовековые плодоносные груши и яблони Черничкина сада! Рукотворный лесной массив раскинулся на 85 гектарах от Горы Восточной до хутора Петровского! Многие люди гуляют по его тенистым тропинкам, не зная, что это памятник природы регионального значения. А знаменитая Шемякинская дача возле хутора Верхнесоинского! Склоны природных балок здесь покрыты 800 видами растений. Такого природного разнообразия в Волгоградской области больше не встретишь. Осмотреть каждый уголок урюпинского урочища не получится даже за неделю — площадь лесного массива занимает 982 гектара. Об этом памятнике природы федерального значения есть заметка даже на известном туристическом сайте РФ.
А сколько живописных мест радуют глаз и греют души лишь некоторых людей, потому что малоизвестны в туристической среде. Вот почему берет гордость за тех земляков, которые открывают природные уголки для себя, а благоустраивают их для своих единомышленников. С этого, как известно, и начинается забота о малой родине.
Л. ФИЛИППОВА.
НА СНИМКАХ: сейчас вся красота прикрыта снегом. Но у нас сохранились осенние фото облагороженных урюпинцами местечек для отдыха.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS