16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 14:03, °C,

Цифры в паспорте не важны

Александру Харламову недавно исполнилось 70 лет, но цифры в паспорте для него не имеют значения. Ведь каждое утро он начинает с дыхательной гимнастики, по выходным посещает бассейн, а в будние дни гуляет по лесным просекам, но не пешком, как его сверстники, а на лыжах.

Физической форме Александра Яковлевича могут позавидовать даже молодые люди. Доказательством его силы и ловкости являются отметки на шагомере: артериальное давление в пределах нормы и шесть километров, пройденных за два часа.
— На лыжи впервые встал полвека назад, тогда я жил в Пензенской области, а когда в Урюпинск перебрался, заскучал по здоровому образу жизни. В девяностые годы прошлого столетия то инвентаря не было, то погода не позволяла. И только в двухтысячном году вновь на лыжню вышел. Вот на этом раритете, — улыбается пенсионер, показывая спортинвентарь советских времен.
Лыжи у Александра Яковлевича и впрямь старинные: деревянные, обкатанные, палки алюминиевые с большими опорными кольцами. Такие впору в музее выставлять. По словам собеседника, достались они ему в подарок, поэтому бережет их.
— К сожалению, благоустроенной лыжни в нашем городе нет. Люди либо уезжают в поля подальше от города, либо тянутся на берег Хопра и в поте лица, словно первопроходцы, прокладывают лыжную колею. А это занятие не из легких: в одних местах дикая поросль мешает, в других — неровности ландшафта. А так хочется, чтобы лыжные пути у нас были. Так бы больше здоровых людей было, да и молодежь к спорту приучалась, — говорит наш герой.
По его словам, настоящего «зожника» от прогулок на свежем воздухе удержать не может даже плохая погода. Потому что, помимо оздоровительной функции, пешие походы приносят и психологическую пользу: можно остановиться, поговорить с людьми, вдохновиться пейзажами на написание картин, сочинение стихов или другой вид творчества.
Хотите — верьте, хотите — нет, но после разговора с Александром Яковлевичем, в голову закралась хорошая мысль: надо в ближайшие выходные отправиться всей семьей на лыжную прогулку. Вот так местные пенсионеры могут вдохновить на здоровый образ жизни!
Л. ВАСИЛЬЕВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS