16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Вт 30 апреля, 05:49, °C,

"Алло, редакция?"

В недавний выходной день сотрудники «Урюпинской правды» перенесли небольшую мошенническую атаку — в одном из мессенджеров нескольким коллегам пришли сообщения от имени руководителя, оповестившего якобы о том, что сейчас позвонит представитель спецслужб и что надо выполнять его указания.

Те, кто сразу не раскусил, с кем имеет дело, пообщались с лжесотрудником, который строго и немного устало рассказал: со счета вашей организации пытались списать средства и вы, да, именно вы можете быть к этому причастны. Дальше никто разговаривать не стал, недаром мы из года в год пишем и пишем о жульнических схемах. Замысел аферистов до конца остался неясен — очевидно, они хотели разжиться какими-то персональными данными для дальнейших преступных посягательств. Ну а информированы «звонильщики» были солидно — всех знали по имени-отчеству, в том числе и недавнюю сотрудницу, уволившуюся в прошлом году.
К чему мы всё это? А к тому, что подобная схема — со лживыми посланиями от руководителя какого-либо ранга, вашего или общеизвестного, — в последнее время набирает обороты. Те или иные сведения в интернете узнать нетрудно плюс у мошенников в распоряжении, похоже, имеются базы данных. Потому не верьте подобным рассылкам, не спешите выполнять то, о чем вас просят, не сообщайте персональные сведения о себе: созвонитесь или спишетесь с человеком, который вас о чем-то вроде как попросил, удостоверьтесь, что под чьим-то добрым именем не скрывается хитрая личина пройдохи.
Если вам всё же дозвонился товарищ будто бы из органов, помните — оперативно-следственные действия по телефону не проводятся, подписка о неразглашении чего-то там таким вот образом не берется, а фотографии служебных удостоверений оперативники и следователи никогда никому не присылают. В телефонном разговоре настоящий сотрудник брать показания не станет, он может вас вызвать (или пригласить) в отдел — не более того. Будьте бдительны и недоверчивы!
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS