16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Вт 30 апреля, 03:16, °C,

Уберечь детей от пожаров

Только в марте на пожарах в Волгоградской области погибли четыре ребенка. А с начала года количество детских смертей в результате таких происшествий на территории региона увеличилась в шесть раз.

Дети в огне погибают потому, что в силу своего малолетнего возраста не могут принять верное решение и покинуть горящее помещение. Причины смертельных ЧП различны, однако основным сопутствующим фактором является оставление малолетних без присмотра взрослых.
Родителям необходимо обязательно уделять внимание беседам с детишками и постоянно напоминать в доступной им форме элементарные правила безопасности. Говорите об опасности игр с огнём, правилах обращения с бытовыми электроприборами и газовым оборудованием. Разъясняйте школьникам, что в случае пожара нельзя прятаться в доме или квартире — необходимо быстро покинуть здание и сообщить о пожаре взрослым.
Практика показывает: там, где проводится разъяснительная работа, направленная на предупреждение пожаров от детской шалости, опасность возникновения возгораний по этой причине сводится к минимуму. Сформируйте у детей чувство опасности огня — любую беду легче отвести и предупредить, чем потом пережить ее страшные последствия!
М. ДВАДНЕНКО,
начальник отдела ГОЧС городской администрации.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS