16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 02:08, °C,

Двенадцать лет за теракт

Через год с небольшим после произошедшего подсудимый выслушал суровый приговор — Южный окружной военный суд закончил рассмотрение уголовного дела о поджоге военкомата в Урюпинске в конце сентября 2022-го.

По материалам дела, 35-летний Михаил Ф., житель Урюпинского района, к преступлению подготовился заранее — приобрел компоненты для изготовления «коктейля Молотова», раздобыл инструкцию по производству горючей смеси. Таким образом Ф. приготовил больше десятка самодельных зажигательных устройств. Поздней сентябрьской ночью он приехал к военкомату на улице Октябрьской и, облив вход бензином и забаррикадировав его собственной легковушкой, начал забрасывать здание подожженными бутылками с «коктейлем». Сразу же полыхнуло — всё сняла камера видеонаблюдения.
В военкомате находились два человека, успевшие покинуть его через запасный выход. С огнем справились пожарные, оперативно прибывшие на место происшествия, иначе последствия оказались бы намного хуже. Ф. тут же был задержан — следственные органы инкриминировали ему совершение террористического акта с причинением значительного имущественного ущерба. Хотя документы остались целы, двухэтажное здание военкомата, построенное еще во второй половине девятнадцатого века, пострадало очень серьезно и требует больших вложений для восстановления.
Военный суд признал Ф. виновным в теракте и приговорил его к двенадцати годам лишения свободы в колонии строгого режима — это минимальное наказание по предъявленному обвинению. Первые три года из своего срока Ф. будет отбывать в тюрьме. Подсудимый вправе обжаловать приговор, пока тот не вступил в законную силу.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS