16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 03:10, °C,

Новости капремонта

ПЕНИ ДЛЯ ДОЛЖНИКОВ

В мартовских квитанциях должники по взносам на капитальный ремонт увидят строчку «пени».


До этого начиная с 2014 года региональный оператор не начислял пени за просрочку платежей, надеясь на то, что в неплательщиках проснется сознательность. Усилия направлялись на разъяснения о нужности и важности полной и своевременной платы. Но время увещеваний прошло. В статье 155 Жилищного кодекса РФ содержится норма об обязанности выплачивать пени гражданами, не уплатившими вовремя взносы на капремонт. Начисление определяется исходя из одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день фактической оплаты от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. По решению регоператора пени в марте будут выставляться в зависимости от суммы задолженности по состоянию на 1 января нынешнего года.

ПЛАН РАБОТ

Началась работа по формированию краткосрочного плана работ по капремонту многоквартирных домов на будущий год. В этом участвуют специалисты регоператора вместе с членами территориальных комиссий.
Будет обследовано 198 домов в 33 муниципалитетах области. Данная работа завершится в апреле, она поможет выяснить целесообразность проведения ремонта строительных конструкций и внутридомовых инженерных сетей. После чего регоператор при содействии местных администраций обратится к собственникам жилья с предложениями о проведении общих собраний по вопросу принятия решения о капремонте (к решению прилагаются смета расходов и протокол собрания).


(По материалам  пресс-службы
регионального оператора Волгоградской области).

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS