16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Сб 27 апреля, 20:40, °C,

Очень важная и нужная профессия

Все люди болеют, и когда с нами случается недуг, мы попадаем вначале к доктору, а затем — в заботливые руки медицинских сестер.
Уход за больным человеком — это особая профессия, которая не под силу самым современным машинам и компьютерам. Другие машиной заменить можно, эту — нельзя. И потому людям, кто каждодневно занимается сложной задачей ухода за человеком, посвящен особый профессиональный праздник. 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры. Труд этот нелегкий, он никогда не оплачивался высоко, и те, кто работает медицинской сестрой, делают это по призванию. А наградой служат улыбки и добрые слова выздоровевшего пациента.

Урюпинская ЦРБ — это сеть лечебных учреждений, оказывающих спектр лабораторных, медицинских услуг населению. Более тысячи специалистов трудятся в отделениях соматического и хирургического профилей. Большая часть из них — медицинские сестры. Каждая выполняет свою специфическую работу, будь то выполнение назначений в туберкулезном, онкологическом диспансере, инфекционном отделении, поликлинике, в больничной операционной или на ином участке. Работа требует профессиональных знаний и навыков. Большая часть медицинских сестер имеют первую и высшую квалификационные категории. Для них не составляет труда поставить катетер или сделать перевязку. И все это нужно сделать с доброй душой и теплыми руками.
А еще опытные медицинские сестры работают со студентами Урюпинского медколледжа, на практических занятиях передавая им свой уникальный опыт, а потом в качестве специалистов принимают участие в приемке выпускных экзаменов, давая путевку в жизнь молодым специалистам.
Об одной представительнице этой гуманной профессии хотелось бы рассказать подробнее. Галина Степановна Козиненко всю свою трудовую жизнь отдала медицине. Окончив в 1982 году Урюпинское медучилище, вскоре пошла в ЦРБ: главврач больницы А.В. Желободько предложил ей место медсестры в хирургическом отделении. Сразу согласилась. С тех пор других записей о месте работы в ее трудовой книжке не было. 25 лет она отдала хирургическому отделению, 15 из которых работает старшей медсестрой. Это непростой труд. В ее непосредственном подчинении находятся 21 медсестра и 12 санитаров.
— Я бываю строга и, может, даже вспыльчива, но во всем люблю порядок и требую этого от подчиненных, — говорит Галина Степановна.
Это оправданная строгость. Заведующий отделением хирургии Г.М. Таймасханов характеризует Галину Степановну так:
— Я могу по необходимости на любой срок доверить отделение старшей медсестре с уверенностью, что все будет хорошо.
Вот такая она, старшая медсестра Г.С. Козиненко, которая любит свою работу.
— Перевязочные сестры, процедурные сестры, палатные сестры — это все части большого слаженного механизма оказания медицинской помощи населению, где каждый винтик должен быть на своем месте, — уверена Галина Степановна. И она на протяжении многих лет своим трудом помогает этому большому «механизму» работать четко, без сбоев. Как и все остальные медицинские сестры ее отделения.
А еще в этот день стоит добрым словом вспомнить труд участковых, операционных медсестер, работающих в лабораториях и в приемном покое, на всех прочих важных участках больницы. Все они выполняют предписания врача или фельдшера, и от точности их работы тоже зависят наше здоровье и телесное благополучие.
Сейчас Г.С. Козиненко собирается на заслуженный отдых. «Хочу больше времени уделять детям и внукам», — говорит она. А еще можем сказать по секрету, что у нее есть увлечение — она пишет стихи. Так что пожелаем успеха и творческого вдохновения. А всех медицинских сестер поздравляем с профессиональным праздником!
Д. ВЛАДЫКИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS