16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 09:22, °C,

Трагедия от угарного газа. Сделать выводы

На прошлой неделе мы рассказали о том, как в доме с газовым отоплением на пер. Восточном угарным газом отравилась целая семья: три человека погибли, один попал в больницу в тяжелом состоянии. Причиной отравления стала неисправность трубы дымохода. Как избежать такой беды, мы выяснили у специалистов. И первым делом узнали, что схожие происшествия у нас уже бывали.

Так, несколько лет назад в
х. Верхнебезымяновском погибли мать и взрослый сын, в х. Дубовском — мужчина. В первом хуторе бумагой заклеили вентиляцию, во втором — хозяин накрыл трубу дымохода ведром. Проверка обстоятельств случившегося в городе, на пер. Восточном, показала, что кирпичная труба требовала ремонта — произошло обрушение кладки внутри. Все три трагедии объединяет не только угарный газ как причина гибели людей, но и то, что во всех трех случаях в домовладения не были допущены контролеры ВДПО, которые были обязаны выявить смертельно опасные нарушения и потребовать их устранения.
— Согласно требованиям законодательства, проверки дымовых и вентиляционных каналов мы должны проводить три раза в год — перед началом отопительного сезона, во время него и после его завершения, — говорит начальник Урюпинского участка ВДПО Виктор Пантелеев. — Однако примерно двадцать процентов жителей частного сектора в городе и районе уклоняются от проверочных мероприятий и отказываются пускать наших сотрудников.
Чем чревато поведение урюпинцев, отказывающихся пускать контролеров? Во-первых, угрозой жизни. Во-вторых, возникновением пожара и, следовательно, уже упомянутой угрозой плюс утратой имущества. В-третьих, отключением газа. На прошлой неделе из-за неисправной трубы его отключили в доме на ул. Крупской. И нетрудно предположить, что случаев отключений после смерти сразу трех человек станет больше.
Цена одной проверки работниками Урюпинского ВДПО — двести рублей с выпиской акта и квитанции. Столько стоит возможность действительно спать спокойно, ведь отравление угарным газом часто происходит именно во сне, в этом-то и состоит особая опасность. Названная цена не меняется четыре года. А с 2018-го, с учетом незавидного финансового положения многих жителей, многодетным и малообеспеченным семьям, стоящим на учете в органах соцзащиты, предоставляется скидка. Всем, кто живет в частном секторе, специалисты настоятельно советуют следить за исправностью своего газового или печного оборудования, дымовых и вентиляционных систем и в случае каких-либо сомнений обращаться в ВДПО по адресу: г. Урюпинск, ул. Республиканская, 66, телефон: 3-76-24.
Что касается многоэтажных домов, то для вящего спокойствия их жильцов сообщим — у ВДПО заключены договоры со всеми управляющими компаниями и ТСЖ. Проверки, как полагается, здесь проводятся трижды в год, а в многогоэтажках с газовыми колонками — раз в квартал. Тем не менее жильцам таких домов стоит постоянно обращать внимание на наличие тяги в вентиляционных каналах, а в случае посторонних запахов — проветрить помещение и обратиться в экстренные службы.
С.ЗАВОЗИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS