16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 04:10, °C,

ХРАНИТЕЛИ ИСТОРИИ

Архивные документы — неумирающая память истории, неисчерпаемый кладезь фактов и дат, событий прошлого, разнообразных сведений о судьбах людей. В нашем краю этот архив начал формироваться в октябре 1920 г., когда по распоряжению Донского облисполкома было создано Хоперское окружное архивное отделение (впоследствии — архивное бюро в станице Урюпинской), на которое легла вся работа по спасению документов, их сбору и учету. После вхождения Донских округов в состав Царицынской губернии архивное бюро стало подчиняться Царицынскому губернскому архивному бюро. После упразднения округов в 1928 г. был образован Урюпинский район. Окружные архивные бюро ликвидированы, фонды Хоперского окрархбюро оказались разобщены.

В 1935 г. образовался Урюпинский районный архив, на госхранении было 366 фондов — 68 582 единицы. В 1959 г. в состав Урюпинского района вошел Хоперский, в 1963 г. — Добринский районы. Их документы пополнили Урюпинский райархив. В разное время районный архивный отдел возглавляли Я. М. Мельшин, Е. Г. Массовер, М. Ф. Шульпеков, Т. В. Минакова, Л. А. Каленова, а с 2011 г. — автор этих строк.
Сегодня в нашем архивном отделе на хранении имеются: 271 фонд, 40972 дела, 487 фотодокументов и др. Эти документы отражают ретроспективную информацию экономического, социального и культурного развития района с 30-х годов прошлого века до настоящего времени. О периоде Гражданской войны, действиях красногвардейских отрядов есть сведения в личных делах красногвардейцев по фонду Михайловского сельсовета. Документы периода индустриализации и коллективизации содержатся в фондах финансовых отделов, районного и сельских исполнительных комитетов, промышленных и хозяйственных предприятий. О социально-экономическом развитии района могут рассказать документы плановой комиссии райисполкома, протоколы заседаний исполнительных комитетов районного и сельских советов.
Одной из важнейших задач архивного отдела является обеспечение сохранности и учета документов. А в области их использования — исполнение социально-правовых запросов. Без преувеличения можно сказать, что архивные отделы являются гарантами социальной защищенности жителей. Прослеживая историю развития архивных учреждений, легко представить и изменение облика архивиста, хранителя и просветителя, от малограмотного «красного специалиста» до высококвалифицированного «хранителя судеб, фактов и дат». Ведь сегодня волею судеб «незаметный хранитель пыльных папок» оказался в центре многочисленных общественных катаклизмов, перетряхнувших российскую глубинку. Изменения в законодательстве привели к нам раздраженных пенсионеров с надеждами на улучшение своего материального положения. Архивисты проявляют чуткость к запросам граждан, и люди часто благодарят работников архива за внимательное отношение к ним.
Сегодня архивный отдел располагается в хорошем здании с тремя архивохранилищами, оборудованными металлическими стеллажами, противопожарным инвентарем и приборами измерения температурно-влажностного режима, оснащен оргтехникой. Архивный отдел — и хранитель документов, и их пользователь. А основными источниками комплектования отдела сегодня являются 55 муниципальных учреждений и администраций сельских поселений. Каждый их сотрудник вносит свою лепту в создание истории нашего района. Каждый документ несет значимость зафиксированных в нем планов, отчетов, событий.
Муниципальные архивы Волгоградской области по-прежнему являются важной составляющей частью региональной архивной службы. Самое большое богатство архивов — это люди, которых отличают энтузиазм, профессионализм и преданность своему делу. Их главная задача — оставить будущим потомкам в целости и сохранности память, историю области, накопленную несколькими поколениями архивистов.
В России каждый год 10 марта все работники архивов отмечают свой профессиональный праздник. Этот год юбилейный: отмечается 100-летие создания Государственной архивной службы России. Искренне поздравляю всех архивистов с этой датой! От всей души желаю здоровья, благополучия, профессиональных удач и достижений!
С. ТАРАСОВА,
начальник архивного
отдела администрации Урюпинского
муниципального района.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS