16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Сб 27 апреля, 20:20, °C,

«КОГДА ВЕСНА ПРИДЕТ, НЕ ЗНАЮ…»

Наверное, вряд ли наступление какого-то еще времени года ощущается так, как весны. И даже сейчас, когда зима не спешит сдавать свои позиции. «Чувствуете ли вы приближение весны?» — спросили мы у наших читателей. И почти все они с радостью порассуждали на заданную тему.

Алексей ТОРОПЫЛИН, пенсионер:
— Через день хожу на озеро Подпесочное или в пойму Хопра и скорый приход весны вижу во всем, не только по календарю. Больше появляется бугорков земли без снега, и от них идет пар. Птицы ведут себя активнее — и поют, и летают. Морозов, как в конце февраля, уже, конечно, не будет. А такие затяжные зимы случались и раньше. Помню, как где-то в середине 80-х годов Хопер разлился до первого моста, и тут температура опустилась так, что вода замерзла и подо льдом можно было увидеть плавающую рыбу.
Людмила ТУШКАНОВА, директор Добринского лицея:
— Весну ждем с нетерпением! Начинаем засыпать грунт в емкость для рассады, уже посеяли овощи для пришкольного участка, на очереди цветы. На школьных делянках занимаемся исследовательской работой, с которой потом участвуем в конкурсах, а продукция идет в школьную столовую.
Сейчас вот будем смотреть, не померзли ли в питомнике черенки туи, можжевельника — зима не всегда была снежной. Двухлетки будем продавать и раздавать.
Владимир КРИВОШЕЕВ, председатель общественного совета по вопросам ЖКХ при главе городского округа:
— Солнце уже не просто светит — греет, выглянешь во двор, а на солнышке нежатся собака, утята и другая живность. И воздух какой-то совсем другой — чистый что ли, не надышишься! Рыбаки ждут не дождутся, когда сойдет лед, чтобы порыбалить уже на чистой воде. А коммунальщики строят планы грядущего ремонта, ведь окончание отопительного сезона не за горами.
Татьяна ФЕДОРОВА, домохозяйка:
— Дни стали дольше и теплее, а настроение — намного лучше. Но для меня еще один важный признак весны — это 8 Марта, ожидание поздравлений и подарков. А еще это и рассада помидоров и перца, которая уже всходит в ящичках на подоконниках. И куриные яйца уже положены в инкубатор, и наседка их уже высиживает с конца февраля, хотя обычно это происходит в апреле-мае. Наверное, куры тоже почувствовали весну!
Евгений СКАБЕЛИН, х. Попов:
— Держим коров и сейчас просто сидим на сене, поэтому молока мало. Ждем тепла, чтобы вылезла травка, чтобы выгнать животных на пастбище.
Артем КЛЕОПИН, IT-специалист, игрок баскетбольного клуба «Урожай» (г. Урюпинск):
— Раньше темнело к концу рабочего дня, сегодня светло, и погода весенняя — капель и солнце. В игровых видах спорта весна — это еще и приближение матчей плей-офф. У меня и моих одноклубников тоже впереди главные игры, к которым мы шли весь сезон. В регулярном чемпионате области наша команда идет на первом месте.
Алексей ПЕТРОВ, предприниматель:
— Хочется уже покопаться в огороде — каждый день смотрю, не пора ли? Скоро надо и виноград открывать из-под пленки, и розы. На нашей ежемалине набухают почки — она культура ранняя. Вообще у нас большой сад, и в нем, как нигде, ощущаешь приближающуюся смену времен года.
Марина КЕРЕНЦЕВА, логопед:
— Только в минувший вторник солнце светило действительно по-весеннему — тепло и ярко. Так что погода подводит, и говорить о том, что пришла весна, я бы пока повременила.
Виктор ЧЕРНОВ, председатель Урюпинского районного общества охотников и рыболовов:
— По прогнозу, на этой неделе должен был быть мороз, а с крыш закапало, потекли ручьи, солнце стояло высоко, и это — приметы весны. Ощутима она и в дикой природе. Лоси и косули всю зиму держались вместе, в зоне покоя, а сейчас, судя по следам, стали разбредаться по полям и балкам. По наблюдениям егерей, кабанихи подбирают подходящие места для опороса и готовятся к выводу маленьких пятачков.
Надежда СВИРИДОВА, заведующая Красно-Каменским ФАПом:
— Затянувшаяся весна вызывает обычные зимние проблемы: гипертонию и прочие болезни. Но очень важен настрой. «Мы, наверное, у тебя одни такие хворые?» — говорят мне в одном доме. «Да нет, у меня пол-Дьяконовки таких!» — смеюсь я в ответ. И они улыбаются, порой и лекарств не надо, только хорошее настроение. У меня оно сейчас отличное: хочется сделать прическу, принарядиться, накраситься. Так что крепитесь, люди, весна приходит!
Записал
С. ЗАВОЗИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS