16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 03:18, °C,

В Волгограде почтили память воинов-интернационалистов

Митинг, посвященный Дню воинов-интернационалистов, прошел сегодня в волгоградском Парке Памяти. Почтить память волгоградцев, не вернувшихся домой из Афганистана, пришли ветераны боевых действий, участники общественных объединений воинов-интернационалистов, члены семей погибших, представители власти. 



Вчера отмечалась 29-я годовщина вывода советских войск из Афганистана. Ежегодно в этот день у мемориала воинам-интернационалистам в Тракторозаводском районе Волгограда собираются те, для кого Афганистан стал частью личной биографии. Сослуживцы не вернувшихся с боевых действий бойцов говорят, что даже спустя почти три десятилетия прошлое помнится ярко и живо, особенно лица погибших товарищей. 

- Мужество и героизм воинов-интернационалистов являются примером верности воинской присяге и своей стране, - отметил, обращаясь к участникам митинга, первый заместитель главы Волгограда Владлен Колесников. 

В память о погибших в Афганистане волгоградцах прозвучал удар колокола. В завершение митинга к памятнику были возложены цветы и венки. Торжественным маршем у мемориала прошли солдаты роты почетного караула. 

Напомним, что Парк Памяти, где прошел сегодняшний митинг, был открыт в 2005 году. Мемориальный комплекс представляет собой десять гранитных стел – по числу лет афганской войны – с именами погибших волгоградцев. Всего за время конфликта из Волгоградской области в Афганистан было отправлено 5 219 человек – почти все они награждены орденами и медалями, 103 человека стали инвалидами, 179 наших земляков погибли, выполняя свой воинский долг. Сегодня в регионе проживает около 4 тысяч ветеранов афганских событий. 

А 13 февраля 2015 года, накануне 26-й годовщины вывода советских войск из Афганистана, в парке появилась скульптурная композиция «Три солдата с колоколом». Монумент был установлен после обращения регионального отделения «Российского союза ветеранов Афганистана» к губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову. Скульптура завершила мемориальный комплекс, посвященный участникам локальных войн. Автором монумента стал известный волгоградский скульптор Сергей Щербаков. Общий объем средств на изготовление и установку памятника составил 5,2 миллиона рублей – они были выделены из внебюджетных источников. 

В 2015 году в парке также начались работы по озеленению, а в 2016 году на благоустройство территории был выделен грант в размере 20 миллионов в рамках областного конкурса проектов по благоустройству. Здесь были заменены бордюрные камни, уложена тротуарная плитка на площади семь тысяч квадратных метров, установлены 53 опоры освещения и 4 прожектора. Для отдыха жителей в парке установлены удобные лавочки и урны. 

Фото: пресс-служба городской думы

По материалам РИАЦ

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS