16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Вс 28 апреля, 02:19, °C,

Как в Сталинграде причесали кровожадного зверюгу

Утром 2 февраля 1943 года в Сталинграде всем уже было ясно: сегодня всё закончится. Осознавали это и немцы.

Крупная группировка их под командованием генерала Штрекера укрепилась в районе тракторного завода. Именно там, где 23 августа 1942 года начиналась великая Сталинградская битва.
Нашими бойцами владел тот самый высокий дух, который является определяющим во всякой войне. Тем более в Отечественной, народной. Люди рвались в бой, последний и решительный.
Дивизия генерала Батюка пошла в наступление на полчаса раньше намеченного срока. Артподготовки не было. Вся артиллерия, собранная в мощный кулак, отработала накануне. На 6 километрах были сосредоточены 1000 орудий и миномётов. И они несколько часов били, били, били по ненавистному врагу.
2 февраля пушки работали выборочно, по очагам сопротивления, которых становилось всё меньше. К 16 часам над истерзанной сталинградской землёй воцарилась тишина. В городе после 162 дней непрерывной канонады, свиста пуль, разрывов бомб и снарядов она оглушила людей.
Радость, ликование победителей не передать никакими словами. Они совершили, казалось, невозможное — сломали хребет зверюге, сожравшей всю Европу.
Но — подавившейся Сталинградом.
Невероятно, однако этот день принёс радость и фельдмаршалу Германии Фридриху Вильгельму Эрнсту Паулюсу. Конечно же, не победой советских войск. При сдаче в плен 31 января у немецкого вояки пропала диковинная зажигалка с прыгающим чёртиком и расчёска. Он слёзно просил разыскать их.
В русском народе по такому случаю говорят: «И смех, и грех». Человек потерял миллионную армию, и хоть бы что. А тут всерьёз расстраивался из-за пропажи безделушек.
Отыскалась расчёска. Правда, зажигалку найти не удалось. Хотя, по большому счёту, и расчёска ему была ни к чему — Сталинград причесал его знатно.
Заодно дал прикурить и ему, и всему его войску. Да так, что весь мир надолго запомнил, каково ходить с мечом на Россию. Это сейчас, видно, подзабыли. Но Россия, коли придётся, напомнит.
И причешет, и даст прикурить.
Тогда же, 2 февраля, в числе первых Верховного Главнокомандующего Иосифа Сталина поздравил телеграммой президент США Франклин Рузвельт: «Сто шестьдесят два дня эпической борьбы за город, борьбы, которая навсегда прославила Ваше имя, а также решающий результат, который все американцы празднуют сегодня, будут одной из самых прекрасных глав в этой войне народов, объединившихся против нацизма и его подражателей. Командиры и бойцы Ваших войск на фронте, мужчины и женщины, которые поддерживали их, работая на заводах и на полях, объединились не только для того, чтобы покрыть славой оружие своей страны, но и для того, чтобы своим примером вызвать среди всех Объединенных Наций новую решимость приложить всю энергию к тому, чтобы добиться окончательного поражения и безоговорочной капитуляции общего врага».

Текст: Владимир Апаликов
Фото: Александр Куликов

Источник: сетевое издание "RIAC34.RU": https://riac34.ru/news/169947/

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS