16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Вс 28 апреля, 20:33, °C,

Урюпинские скачки

В былые времена на Покров у казаков традиционно проводились народные гулянья и ярмарки, а какой праздник в станице без скачек? В этом году в Урюпинске традицию решено было возродить и провести скачки на городском ипподроме. На призыв приехать к нам на праздник отозвались частные коновладельцы из Киквидзенского, Новоаннинского, Еланского, Михайловского, Алексеевского и Урюпинского районов. К сожалению, не смогли приехать наездники из Нехаевского района и Ростовской области.


Надо отметить, что организаторы постарались, чтобы соревнования прошли на должном уровне. Подготовили ипподром,  расширили беговые дорожки  и удлинили круг до положенных 1200 метров. Договорились о выездной торговле и выступлении самодеятельных артистов и коллективов. Городской ДОСААФ предоставил два грузовых автомобиля под импровизированные сцены. Посмотреть на  скачки пришли более тысячи горожан и гостей нашего города.
Состоялись восемь заездов в категориях на лошадях разных пород и возрастных категорий, на качалках и верхом. Победителями в заездах на качалках и обладателями именных гравированных шашек стали участник  из Алексеевского района Виктор Кречко, выступавший на мерине по кличке Белый Феникс, и жокей из Михайловского района Сергей Тукаев на жеребце по кличке Бунчур. Нашим участникам было сложно конкурировать с более опытными гостями, регулярно участвующими в скачках, поэтому урюпинцы взошли на пьедестал без первых мест. У нас  традиция была прервана, и вот теперь благодаря организаторам мероприятия — атаману ГКО «Станица Урюпинская» Юрию Хорошенькову и атаману Союза казаков России Донского казачьего войска Владимиру Скабелину она возрождается. Без призов, дипломов и подарков не остался никто. Всего же в скачках было заявлено 23 лошади и десять жокеев.
Скачки — исконно любимые соревнования на казачьей земле, поэтому неудивительно, как искренне болели зрители за участников заездов, как горели глаза у мальчишек и умудрённых опытом казаков. Будем надеяться, что скачки на Покров станут регулярными.
Наш корр.
Фото Ю. Зазулина.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS