16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Пт 26 апреля, 19:17, °C,

Покатались…

В этой истории за безответственность взрослых пришлось расплачиваться детям.


…Августовским днем Ш. приехал на мотокультиваторе с прицепом к знакомым в хутор Фирсовский. Необычная техника привлекла двух хозяйских сыновей, 12 и
13 лет. Пацанята просили их прокатить. Ш. посадил
ребят в прицеп и выехал на дорогу.
Услышав грохот, мать школьников выбежала на улицу и увидела сыновей, корчащихся от боли на обочине. Рядом лежали покореженный мотоблок и перевернувшаяся легковушка. Пока мать металась между детьми, кто-то позвонил на номер 112, и к месту происшествия, завывая сиренами и сверкая мигалками, примчались скорая помощь и патрульный автомобиль ДПС. Братьев отвезли в больницу. Вскоре стала полностью ясна картина произошедшего.
В тот день 35-летний К., житель х. Первомайского, пил с друзьями. Сколько принял на грудь, не вспомнил. Разогнавшись, по его словам, до ста километров в час, заснул за рулем своего ВАЗ-21124 и, выехав на встречную полосу, протаранил мотоблок со школьниками в кузове. После чего машина зацепила столб и опрокинулась, водителя выкинуло из салона. Только тогда он проснулся и даже не сразу понял, что натворил…
Медики диагностировали у одного ребенка двойной перелом ноги, у второго — тупую травму живота с разрывом тонкой кишки и кровотечением в брюшную полость. Обе травмы следствие квалифицировало как тяжкий вред здоровью. Из Урюпинской ЦРБ детишек с мамой направили в Волгоград.
Водитель ВАЗа вину не отрицал и всё списывал на проклятую водку — дескать, был бы трезв, ничего бы не совершил. У него есть жена и годовалая дочь, семья живет на то, что зарабатывает отец. Но лучше бы о семье было помнить тогда, когда его, в стельку пьяного, зачем-то понесло в поездку. Говорит старший помощник урюпинского межрайонного прокурора Евгений Яшин:
— В судебной практике последних лет это не первый случай, когда нетрезвые водители совершают ДТП, в результате которых люди, в том числе дети, получают серьезные травмы. Рассмотрение таких уголовных дел заканчивается, как правило, обвинительными приговорами. Это дело исключением не стало — наказанием для К. будут три с половиной
года лишения свободы в колонии общего режима с дальнейшим лишением права управлять транспортными средствами в течение трех лет. Пусть это послужит хорошим уроком для любого, кто готов усесться за руль в нетрезвом состоянии.
Хозяин мотоблока ответственности избежал. Видимо, законодателям просто не пришло в голову запрещать езду на мотоблоках по дорогам общего пользования и штрафовать за перевозку детей на таком транспорте. Ни один закон не в силах предусмотреть всего, что некоторым может прийти в голову.
С. ЗАВОЗИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS