16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Пт 19 апреля, 17:58, °C,

Преступление по семейным обстоятельствам

Что побудило женщину пойти на должностное преступление после шестнадцати с лишним лет безупречной работы?


…Беды на Ирину, начальника сельского отделения почтовой связи, сваливались одна за другой. Сначала сгорел дом со всем скарбом, а вскоре, не пережив нервного потрясения, умер муж. Ирина осталась одна с двумя детьми — обоим хотела дать образование, вывести в люди. Да и жилье нужно было как-то восстановить. С зарплатой меньше двадцати тысяч всё это было затруднительно даже на селе, где выручает домашнее хозяйство. Взяла кредит, после еще один — чтобы рассчитаться с первым. Плюс несколько кредитных карт. Долги нарастали как снежный ком…
Сын к тому времени учился в институте, а дочка уже получила высшее образование, осталась
в большом городе, познакомилась с молодым человеком, нашла работу. К дочери и обратилась Ирина, когда подошел срок очередных кредитных платежей, а денег не было: «Доча, спроси у знакомых хоть под какие условия, ну край надо»… Дочка заняла у кого-то сто пятьдесят тысяч под бешеные проценты — вернуть нужно было 195. Мать обрадовалась, рассчиталась с платежами. Дочь позвонила через несколько месяцев — пора отдавать! А тут и по кредитным обязательствам набежало почти 450 тысяч…
Ирина не спала ночами напролет — осунулась, похудела. И жаркими августовскими днями не оставляла одна и та же мысль: нужно было что-то срочно предпринимать, но что — с ее-то доходами? И женщина решилась — взяла из почтовой кассы почти 190 тысяч рублей. Доложила свои — отдала дочери, чтобы та вернула кредитору. Понимала: это преступление, она присвоила казенные деньги, взятые из чьих-то коммунальных платежей и почтовых переводов. Подумав, махнула рукой, пропадать так пропадать. Отделение работало три дня в неделю, и каждый день Ирина уносила домой товары, которые продавались на почте. Тушенку, рыбные консервы, конфеты, печенье, минеральную воду, бытовую химию — чем-то пользовалась сама, что-то отправляла дочери и сыну. Ирина прекрасно понимала, что долго это не продлится. И действительно — заподозрив неладное, в отделение нагрянула комиссия из центрального почтамта и мигом выявила недостачу.
Односельчан Ирина не обидела — все их платежи она оформила как проведенные. Но ее родное ведомство пострадало. После служебного расследования женщину уволили. Возмещая ущерб, она отдала свою последнюю полученную на почте зарплату и осталась должна больше двухсот тысяч рублей — сумма сложилась из присвоенных денег и вынесенных продуктов. Ирина обвинялась в присвоении чужого имущества, совершенном с использованием служебного положения. В ходе следствия она пообещала, что всё возместит.
Суд завершился в феврале. Приговор женщина выслушала с низко склоненной головой, чтобы никто не увидел слезы стыда: два года лишения свободы условно с двухгодичным испытательным сроком.
…Просто по-человечески Ирину было жалко всем — и следователю, и судье, и государственному обвинителю. Но, с другой стороны, за совершенное нужно отвечать. Наверное, прежде чем брать кредит, причем не первый, нужно было всё хорошо обдумать и взвесить. Ну а при первых же проблемах с платежами сходить в банк, объяснить ситуацию, попросить рассрочку — вполне возможно, там прониклись бы и пошли навстречу… Теперь же женщина осталась без работы, дефицитной на селе, долговая яма стала еще глубже, ведь к долгам по кредитам добавилась задолженность перед почтой, которая вправе потребовать возмещения через суд. Так что однозначный вывод из этой истории может быть только один: ни одно преступление не поможет найти выход из ситуации, а только сделает ее еще хуже.

В. КУЗНЕЦОВ,
урюпинский межрайонный прокурор.
С. ЗАВОЗИН, наш корр.
(Имя героини публикации изменено).

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS