16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 07:14, °C,

Сначала — в столб, потом — в колонию

Ночная поездка под хмельком 20-летнего урюпинца Я. привела в колонию, а для пассажирки-студентки обернулась тяжелыми травмами.


Молодой водитель, усадив в свою «Ладу Самару» друзей-приятелей, пустился в путь по ночному городу. Шел дождь, но при повороте с улицы Доценко Я. не сбросил скорость — автомобиль занесло, и задней частью он ударился о железобетонную опору линии электропередачи. Удар был такой силы, что фрагменты легковушки разлетелись в разные стороны, осколки стекла засыпали палисадник дома по соседству. Из четырех человек пострадала только одна — в бессознательном состоянии ее на попутке отвезли в больницу.
Медики констатировали две тяжелейших травмы — черепно-мозговую с кровоизлияниями и шеи с повреждениями позвонков. Жизнь девушки висела на волоске — долгое время она находилась в реанимациях урюпинской и волгоградской больниц, а память к ней начала возвращаться лишь через два месяца после ДТП. Сильные головные боли девушку мучают до сей поры.
Надо сказать, что водитель постарался загладить свою вину — перевел родителям пострадавшей 140 тысяч рублей. И суд это обстоятельство впоследствии, конечно же, учел. Но на весах правосудия оказался и другой факт — алкоголь, обнаруженный в крови Я., отягчил его вину. На допросах он скажет, что в тот злополучный вечер пил только пиво, и ко времени поездки был, по его мнению, уже трезв, потому и сел за руль. За решетку же по закону можно угодить не только тогда, когда дорожное происшествие закончилось чьей-то смертью, но и в том случае, если кто-то получил серьезные травмы, причинившие тяжкий вред здоровью.
Итогом произошедшего стало наказание в виде трех лет и двух месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с последующим лишение водительских прав на два года. Вот такой оказалась цена одной легкомысленной ночной поездки.
Е. ЯШИН,
старший помощник урюпинского межрайонного прокурора.
С. ЗАВОЗИН, наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS