16+
  • $:92.1314
  • €:98.7079
Сб 27 апреля, 08:00, °C,

Дан старт новому учебному году

Накануне 1 сентября в Урюпинске и Урюпинском районе прошли традиционные августовские совещания педагогических работников.


Прошедший учебный год стал значимым и результативным, чествовали городских учителей на сцене ТКЦ «Юбилейный». Глава городской администрации Юрий Хорошеньков под всеобщие аплодисменты вручил директору лицея Ирине Сагалаевой благодарность Председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие образования и воспитание подрастающего поколения. Заведующая детсадом № 8 «Чебурашка» Ольга Широкова была награждена как победитель Всероссийского конкурса «Лучшие руководители РФ», детсад, в этом году победил во Всероссийском смотре-конкурсе «Лучшие детские сады России». Директор детской школы искусств Ольга Демидова получила Почетную грамоту Председателя Волгоградской областной думы за вклад в развитие культуры и искусства. Благодарность объявлена Светлане Сыч, заведующей детсадом № 4 «Солнышко», за победу в конкурсе «Лучшее дошкольное образовательное учреждение Волгоградской области». На сцене поприветствовали Людмилу Леонову, директора средней школы № 5, ставшую победителем Всероссийского публичного смотра «Творчески работающие коллективы школ, гимназий, лицеев России» и областного конкурса проектов на лучшую организацию работы по повышению финансовой грамотности населения.
Благодарность главы Урюпинска и главы городской администрации за достижения, способствующие сохранению и развитию системы дополнительного образования, получила руководитель детского экологического центра Екатерина Пуркина. Учитель английского языка лицея Светлана Крохина за победу в региональном конкурсе профессионального мастерства молодых педагогов «Первый успех» также отмечена благодарностью. Теплые слова звучали в адрес тех, чьи ученики показали хорошие результаты на экзаменах, становились победителями и призерами олимпиад. Немаловажную роль играет психологическое состояние школьников, поэтому свои награды получили педагоги-дефектологи, психологи, логопеды, заместители директоров по учебно-воспитательной работе. Отдельно благодарили на августовских собраниях учителей физкультуры и тех, кто занимался досугом детей в летний период.
Заместитель главы городской администрации по социальным вопросам Светлана Зубцова в своем докладе отметила, что к имеющимся кадетским классам в средней школе
№ 6, энергетическому — в лицее и полицейскому — в средней школе № 4 с этого учебного года запущены проекты по открытию бизнес-класса в средней школе № 5, педагогического класса в гимназии. Достигнута договоренность с заместителем губернатора Владимиром Шкариным, который избран на должность ректора Волгоградского медицинского университета, об открытии на базе средней школе № 3 медико-биологического класса. Соглашение о сотрудничестве будет подписано в ближайшее время. С главным врачом Урюпинской ЦРБ решен вопрос о практическом ознакомлении учащихся с особенностями врачебной деятельности.
— Мы заявили о готовности открыть на нашей базе IT-клуб для близлежащих районов области, который станет центром цифрового образования детей, — отметила Светлана Владимировна. — В рамках проекта «Цифровая образовательная среда» должно обновиться компьютерное оборудование, в школах будет высокоскоростной интернет. Это позволит к 2024 году создать современную и безопасную цифровую образовательную среду, высокое качество и доступность образования всех видов.
В этом учебном году в городские школы пришли одиннадцать молодых специалистов. Напутствия им дали педагоги-ветераны: заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель русского языка и литературы седьмой школы Людмила Поволокина и учитель физической культуры гимназии Геннадий Свиридов.
Депутат ГД РФ Владимир Плотников напомнил, что в нашей области, приступили к реализации нового партийного проекта, направленного на ремонт школ и детских садов.
— Уже сейчас составляются сметы на замену крыш в образовательных учреждениях, это направление работы находится на особом контроле у губернатора Андрея Бочарова, — доложил он. — Следующим этапом будут ремонты внутренних помещений, фасадов, прилегающих территорий, подъездных дорог.


Об этом говорили и на педсовещании в Салтынском ДК. Глава района Александр Феронов наградил благодарственным письмом директора Хоперской школы Ирину Кулакову и грамотами директоров Салтынской и Котовской школ Людмилу Шумилину и Людмилу Ефремцеву. Директор Петровской школы Людмила Шаповалова была отмечена благодарностью Председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко, а учитель биологии Петровской школы Ирина Галковская — почетной грамотой губернатора Волгоградской области. Среди достижений года — победа учителя математики Хоперской школы Наталии Серковой в региональном конкурсе профессионального мастерства молодых педагогов «Первый успех». А в областном форуме «Образование-2019» Долговская, Дьяконовская, Котовская, Креповская школы, Горско-Урюпинский филиал и Хоперопионерский детский сад стали победителями в номинации «Лучшие практики реализации новых методов обучения и воспитания».
Заместитель начальника отдела образования, опеки и попечительства районной администрации Людмила Палатова отметила, что в ушедшем году учителя Добринского лицея, Петровской, Салтынской, Долговской, Бубновской, Дьяконовской школ участвовали в апробации новой модели аттестации педагогов на основе единых федеральных оценочных материалов. В этом учебном году участников станет больше. А со следующего года в школах в соответствии с новым профстандартом появятся должности старшего учителя, ведущего учителя, которые будут разрабатывать индивидуальные, вариативные и коррекционные программы, выступать наставником, координатором. Отдельно на педконференции отметили учителей, которые ушли на заслуженный отдых.
Впереди новый учебный год. Пусть принесёт он новые победы, даст ребятам много новых интересных знаний.
М. РЯБЦЕВА.
НА СНИМКАХ: Юрий Хорошеньков с награждаемыми; Александр Феронов и директор Котовской средней школы Людмила Ефремцева.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS