16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 03:23, °C,

Проба ЕГЭ для родителей

Летом в школах начнется жаркая экзаменационная пора. Учащиеся девятых и одиннадцатых классов штудируют учебники и конспекты, бороздят просторы интернета в поисках дополнительных знаний. Тем временем некоторые родители к своей сдаче экзаменов уже приступили.


26 февраля на базе средней школы №5 прошел пробный единый государственный экзамен по русскому языку для родителей. Решил и я принять участие в этом мероприятии, несмотря на то что мой ребенок школу закончил уже давно. Захотелось на себе испытать все прелести сдачи экзамена в этой форме.
Руководители городского отдела образования совместно с администрацией школы подготовили две аудитории для проведения экзамена. К слову, желающих потренироваться в этом году набралось более двух десятков.
Заместитель начальника отдела образования Нина Романова говорит:
— Ребятам не так сложно настраиваться на сдачу экзаменов в форме ЕГЭ, как родителям. Они заблаговременно готовятся к экзамену на уроках под руководством учителей. Важно, чтобы и дети, и родители осознавали, что механизм отработан до мелочей, и не волновались.
Нина Васильевна очень подробно объяснила собравшимся процедуру проведения. Затем нас сопроводили в аудитории, при этом, возможно, максимально точно воспроизведя особенности мероприятия. После вводного инструктажа участники экзамена получили пакеты документов для выполнения работы.
Экзамен проходил в усеченном формате: каждому участнику было предложено выполнить семь различных тестовых заданий (у выпускников их значительно больше), после чего написать сочинение-рассуждение по предложенному отрывку из какого-либо произведения. Мне достался отрывок из статьи бывшего журналиста «Комсомольской правды» Василия Пескова. Тема была близка и понятна.
Родители со всей серьезностью принялись за работу, в полной мере ощутив ответственность. Сложно, конечно, было в отведенные временные рамки успеть написать полноценное сочинение, но большинство присутствующих попытались одолеть задание.
Учителя русского языка и литературы быстро проверили работы, и родители анонимно получили свои результаты. Присутствующие внимательно выслушали рекомендации по подготовке детей к экзаменам от руководителя городского методического объединения учителей русского языка и литературы Елены Шпак, которая рассказала родителям об особенностях сдачи экзамена в этом году, и руководителя городского методического объединения школьных психологов Ольги Пантелеевой.
— Советую родителям не волноваться самим и излишне не нервировать детей, — сказала Ольга Владимировна. — Очень важно, чтобы был соблюден режим подготовки к экзаменам и отдыха особенно в предэкзаменационные дни.
Д. ВЛАДЫКИН.
НА СНИМКЕ: родители сдают экзамен.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS