16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Пн 29 апреля, 19:29, °C,

Подготовка к ЕГЭ: репетиторы или онлайн-школы? 

Для успешной сдачи экзаменов нужно быть готовым к особой подготовке вне школы. Скоро нам, выпускникам, предстоит пройти один из решающих жизненных этапов — сдачу ЕГЭ. У кого-то за спиной усердная полугодовая подготовка, а кто-то только недавно выбрал дисциплины для экзамена.  

Я определилась с будущей профессией и профильными предметами в начале учебного года. Передо мной стоял выбор: готовиться самой, используя различные интернет-ресурсы, курсы, или же прибегнуть к помощи наставников, проживающих в нашем городе. Меня заинтересовал новый онлайн-формат подготовки, в то время как моя подруга Даша решила заниматься с репетитором. Мы сопоставили оба варианта. 
Выводы такие. Самостоятельная подготовка даёт возможность учиться не выходя из дома. Это здорово помогло мне сохранить время, которое я бы потратила на дорогу. Стоимость дистанционного обучения намного ниже, к тому же в интернете есть множество бесплатных курсов и видеоуроков. Они помогают узнать дополнительную важную информацию. Также для меня преимуществом дистанционной формы обучения является возможность самостоятельно распоряжаться временем и выбирать график учебы, который впишется в привычный образ жизни. Однако мой опыт доказал, что чем больше свободных часов между занятиями, тем сильнее возникает желание отложить урок. Часто появлялось ощущение, что до экзаменов много времени и пару дней отдыха не скажутся на качестве подготовки. Приходилось брать себя в руки. Так что онлайн-формат советую самодисциплинированным и организованным ребятам, умеющим правильно распоряжаться рабочим временем.
У занятий с учителем есть много своих плюсов. Большую роль в результативной подготовке играет знающий своё дело наставник. Конечно, живые занятия и общение с репетитором будут продуктивны для ученика, ведь он сам нащупает «тонкие места» в знаниях, сумеет собрать и замотивировать ученика на занятиях. Очные занятия с педагогом шли у моей подруги Дарьи по индивидуальной программе, которая позволила ей устранить пробелы в знаниях и обратить внимание на сложные для неё задания. Но порой это сильно утомляет выпускника. К тому же стоимость занятий с репетитором значительно выше.
 Безусловно, мы все хотим добиться наилучших результатов на экзамене. И какой бы способ ни предпочли, самыми важными для успеха будут усердие и верный выбор пути, который в силах преодолеть.
Зебинисо
КУТЛИМУРОТОВА,
гимназия, 11-й класс.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS