16+
  • $:91.7791
  • €:98.0270
Вт 30 апреля, 05:41, °C,

В чем опасность тюбинга?

Катание на тюбингах (в просторечии их называют «ватрушками» или «бубликами»), которое так обожают и взрослые, и малыши, — это одно из самых рискованных развлечений. Тем, кто отдыхает, не стоит пренебрегать правилами безопасности при катании на надувных санках. В этом случае здоровье и жизнь отдыхающих — это, в первую очередь, дело их самих.

В отличие от обычных саней «ватрушки» способны развивать высокую скорость, вращаться вокруг своей оси при спуске. При этом они полностью неуправляемы и лишены тормозного устройства. Поэтому кататься на «ватрушках» можно только на специально подготовленных маршрутах. Перед спуском с горки необходимо убедиться, что на пути нет других катающихся. В ходе самого катания рекомендуется удерживаться за специальные ремни по бокам тюбинга. Не стоит скреплять «ватрушки» друг с другом «паровозиком», они могут перевернуться. Рискованно кататься на надувных санках вдвоем или сразу нескольким людям, так как можно выпасть из «бублика». При этом взрослые нередко нарушают это правило, садясь вместе со своими детьми, из-за чего происходят детские травмы.
Если вам приходилось накачивать или подкачивать тюбинг на морозе, то, помещая его в теплое место или в машину, рекомендуется выпустить часть воздуха из камеры. Если «ватрушка» была слишком надута холодным воздухом, в тепле он начнет расширяться и камера может взорваться.
Не нужно перегружать «ватрушку». В характеристиках каждого образца указан максимальный вес, который она может выдержать.
Рекомендуется кататься на тюбинге на склонах с уклоном не более 20 градусов. В нижней части спуска должно оставаться достаточно места для остановки. Не стоит также кататься на «бубликах» по склонам с растительностью.
Перед тем как спускаться по неподготовленному маршруту, осмотрите его на наличие ям, кочек, торчащих веток и камней. Не следует кататься на резиновых санях по песку и гравию. Тюбинг развивает большую скорость, поэтому обращайте внимание на других катающихся.

Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS