16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Сб 27 апреля, 22:43, °C,

Каждая игрушка радовала

 Подведены итоги городского конкурса новогодней игрушки «Снегурочка и ее друзья».

В декабре городской краеведческий музей в шестой раз объявил о конкурсе. Каждый желающий мог представить на суд жюри новогоднюю игрушку или елочное украшение.
— Возрастных ограничений мы устанавливать не стали. Одним из критериев оценки было создание поделок в виде главной героини зимы — Снегурочки или персонажей, с которыми она дружит в сказках, — рассказывает заведующая отделом по научно-методической работе музея Айгуль Полевая. — Мы не ожидали такой активности от горожан — в этом году членам жюри пришлось потрудиться.
За неполный месяц сотрудники музея получили более трехсот заявок на участие в этом конкурсе. Многие из работ были изготовлены из специальных материалов, предназначенных для декоративно-прикладного творчества, а некоторые — из подручных предметов, например шпагата, ваты или полиэтилена. Оказывается, красоту можно сделать с помощью иголок, клея и вязального крючка.
— Мы не перестаем удивляться фантазии детей, их родителей и местных мастериц. Неуклюжие медвежата, колючие ежики, пушистые зайки и белки вызывают умиление и улыбку на лице. Вот вы когда-нибудь видели снеговика в колпаке, как у Буратино? А юный житель Захар Кушкин такой персонаж придумал и связал. Варвара Нехаева снеговика свила из джутовой веревки. А чего стоит победная работа Кости Анисимова — на заснеженной полянке пляшут меховые елки и пузатые снеговики. Каждая игрушка порадовала нас! — улыбается председатель жюри от «серебряных» волонтеров Светлана Нистратова, показывая рукотворные чудеса в витринах. — Некоторые работы раскупили уже во время выставки-распродажи на новогодних праздниках. Некоторые мы оставим в музее в качестве экспонатов, а другие авторы изъявили желание забрать поделки домой после награждения.


Победные места были присуждены сразу нескольким мастерам. На первом месте оказались шесть человек, столько же — на втором, а третье место заняли семь человек. Все участники получили благодарственные письма, победители награждены дипломами и правом посетить мастер-класс в классе-музее народно-художественных промыслов.
НА СНИМКЕ: елки-топотушки и веселые снеговики Константина Анисимова (1-е место); забавный снеговик Варвары Нехаевой (2-е место).
Л. ВАСИЛЬЕВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS