16+
  • $:92.0134
  • €:98.7187
Сб 27 апреля, 17:36, °C,

Культура. Итоги года

В преддверии профессионального праздника — Дня работников культуры — хочется подвести краткие итоги деятельности городских учреждений культуры в прошедшем году, ведь жизнь нашего города, как всегда, была насыщена разнообразными культурно-досуговыми событиями и самодеятельным творчеством.

Особняком стоят торжества, посвященные 80-й годовщине победы советских войск в Сталинградской битве. В рамках проведения памятных мероприятий была закончена полная реконструкция обелиска землякам — героям Великой Отечественной войны. Денежные средства в размере 7,5 млн рублей на ремонтные работы выделила область.
Сегодня уже три городских учреждения культуры являются партнёрами федерального проекта «Пушкинская карта». В 2023 году на базе художественно-краеведческого музея, городских центра культуры и библиотеки №1 проводились многочисленные тематические экскурсии, мастер-классы, кинопоказы новинок, концертные
программы и спектакли для урюпинских старшеклассников и студентов ссузов. Сам проект, помимо открывающихся перед молодыми людьми творческих перспектив, даёт уникальную возможность укрепить материально-техническую базу учреждений культуры за счёт федеральных средств. Это имеет огромное значение для малых населённых пунктов, где сфера культуры в пандемийные годы почти не финансировалась. В рамках реализации проекта музей и центр культуры совместно с кинотеатром реализовали 9,5 тысячи билетов на свои мероприятия и заработали 2,5 млн рублей.
За прошедший год ТКЦ «Юбилейный» принял более двухсот различных мероприятий, концертных программ и театральных постановок. К нам на культурные мероприятия приезжали жители из близлежащих районов. Только платные творческие программы в «Юбилейном» за прошедший год посетило более 78 тысяч человек! Безусловно, данный центр является настоящей «точкой роста» для культурной жизни всего северо-западного региона Волгоградской области. Здесь в восемнадцати творческих коллективах Урюпинска занимаются более семисот взрослых и детей. Семь из восемнадцати коллективов носят почетные звания народного и образцового. Благодаря инициативному бюджетированию в парке культуры и отдыха были приведены в порядок и восстановлены в первоначальном облике исторические входные группы, которые достойно встретят в 2025 году 150-летие самого парка культуры и отдыха — старейшего парка Волгоградской области.
С первых дней начала СВО «Юбилейный» стал городским пунктом сбора гуманитарной помощи. На протяжении всего года сотрудники учреждения, не считаясь со временем и выходными днями, принимали, формировали и отправляли посылки как для беженцев, так и для наших бойцов. Не остались в стороне и творческие силы города, которые продолжали организовывать и проводить общегородские благотворительные концерты. Средства, вырученные от продажи билетов, были направлены на приобретение всего необходимого на передовой. Музей в 2023 году стал обладателем целевой субсидии в 1,5 млн рублей на приобретение специализированного профильного оборудования, выиграв конкурсный отбор на предоставление субсидии из федерального бюджета на техническое оснащение муниципальных музеев. Благодаря этому, был полностью реконструирован зал «Урюпинск в годы лихолетья 1941-1945гг.», который был торжественно открыт в дни празднования Сталинградской победы. Городская библиотека сегодня — социально значимый объект и настоящий культурно-просветительский центр Урюпинска. Библиотека регулярно проводит литературные и поэтические вечера, познавательные лектории и выставки, встречи с читателями по краеведению. В конце года библиотека стала партнёром федерального проекта «Пушкинская карта», делая акцент в своих мероприятиях на творчество урюпинских поэтов, писателей и исследователей старины. Большую и важную работу сегодня проводит «Отдел семейного чтения» библиотеки, расположенный в отдельно стоящем здании на пер. Пролетарском, 27. Здесь на протяжении всего года проводились поэтические и литературные встречи, организованные для городского общества инвалидов, ребят из реабилитационного центра «Здоровье», пациентов Урюпинского психоневрологического интерната.


Самым важным для библиотеки остаётся обновление книжного фонда. В этой связи эффективным средством его пополнения стали акции «День дарения книг» и «День влюблённых в книгу». В 2023 году жителями города библиотеке в эти дни были подарены 276 экземпляров книг отличного качества, а за счёт средств областного бюджета были приобретены 330 экземпляров новой детской и взрослой художественной литературы. Детская школа искусств остается лидером области по предоставлению образовательных услуг по дополнительным предпрофессиональным программам музыкального, хореографического, изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Коллектив преподавателей ДШИ в прошедшем 2023 году продолжал воспитывать 350 начинающих музыкантов, лучшие из которых неоднократно становились лауреатами конкурсов различного уровня. Для этого в школе проходят многочисленные концерты, конкурсы и выставки. Детские и педагогические творческие коллективы школы принимали активное участие в общегородских праздничных торжествах и концертных программах, и мы, как организаторы данных мероприятий, всегда уверены в высоком профессиональном уровне творческих номеров школы, за что, пользуясь случаем, говорю всем педагогам, наставникам и их подопечным большое спасибо!
В 2024 году эта старейшая из школ искусств Волгоградской области отмечает 90 лет своего существования. В начале 2024 года в рамках нацпроекта «Культура» заключено соглашение с областным комитетом культуры на получение 4,3 млн рублей на обновление музыкальных инструментов и приобретение специализированного оборудования. Эти приобретения станут настоящим и очень нужным подарком школе в год её юбилея.
В преддверии профессионального праздника хочется поздравить моих дорогих коллег и пожелать им неутомимой энергии, задора, многогранности творческой натуры. От имени слушателей, зрителей, читателей и посетителей благодарю вас за настоящее подвижничество в вашей профессиональной деятельности. Желаю всем крепкого здоровья, внимания и заботы близких, мирного неба над головой!

Н. МЕЛОВАНОВА,
начальник отдела культуры и туризма администрации Урюпинска.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS